Последние новости

Реклама

Симферополь. Страх ответственности за телефонный терроризм сработает лишь после того, как закон об ужесточении наказания за подобные преступления начнет применяться на практике. Об этом рассказал профессор кафедры национальной безопасности РАНХиГС Евгений Никитенко, передаёт телеканал RT, сообщает издание «Крыминформ».

«Чтобы сработал страх ответственности, закон должен показать себя в действии. Необходимы примеры, необходима пропаганда. Время покажет. Дело в том, что телефонные звонки нам организовали ребята из пятой колонны и внешние источники. Они получают деньги со стороны и им выгодно, несмотря ни на что, продолжать эти звонки. Потери от них сумасшедшие, и я считаю, что такой закон нам необходим», – сказал он.

Эксперт объяснил, что говорить об эффективности данного закона можно лишь после его вступления в силу. Ранее в этот день Госдума приняла данный закон в окончательном чтении. Закон предполагает наказание от трёх до пяти лет лишения свободы за ложное сообщение о теракте в отношении объектов социальной инфраструктуры или повлекшее причинение крупного ущерба. От шести до восьми лет заключения грозит, если это совершено в целях дестабилизации деятельности органов власти. В случае, если данное действие повлекло смерть человека или тяжкие преступления, то устанавливается наказание от восьми до десяти лет лишения свободы.

В сентябре по России прокатилась волна ложных сообщений о терактах. За этот промежуток времени поступили сообщения о «минировании» около 3,5 тысячи объектов в 180 городах страны. 20 сентября подобные сообщения поступили в Симферополь, где проводилась эвакуация из административных зданий и торговых центров города. Вечером того же дня в республиканском МВД заявили, что все сообщения оказались ложными. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля