Последние новости

Реклама

Современные методы эндопротезирования крупных суставов показали в симферопольской больницеВ Симферопольской клинической больнице скорой медицинской помощи №6 прошёл лекционный курс и мастер-класс, кроме того, показательные операции по эндопротезированию крупных суставов, при которых применяется специальная компьютерная навигационная система. Про это сообщает пресс-служба минздрава РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Лекцию и мастер-класс провёл московский специалист по использованию системы Precison knee («Точное колено») Павел Орлов, а показательную операцию сделал хирург из Санкт-Петербурга Кирилл Синельников под руководством главного внештатного специалиста министерства здравоохранения РК по травматологии и ортопедии Юрия Дорофеева.
Главный врач больницы Андрей Дьяков сказал о внедрении в подшефном ему учреждении системы «высокотехнологичной медицинской помощи». По сказанным им словам, за этот год здесь проведено более 350 операций по эндопротезированию коленного сустава, а с сентября около 150, но надобность в них в разы больше. Используемая компьютерная система позволяет сделать операцию с точностью до десятых долей градуса. Это крайне важно, особенно при сложных операциях.

На мастер-классе Орлов продемонстрировал точность работы датчиков системы на муляже и заметил, что её использование даёт возможность правильно провести опил кости – под каким углом и насколько. При использовании этой навигационной системы нет необходимости в большом количестве инструментов для проведения операции, а тонкие пины заменяют традиционные большие винты для фиксации трекеров. Последние работают автономно, от батареек, имеют возможность быть расположены как можно ближе к суставной щели, что даёт возможность проводить более тонкие и качественные манипуляции.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля