Последние новости

Реклама

Учения МЧС: ликвидация чрезвычайных ситуаций, связанных со снежными заторами на трассах

Сегодня проводилась Всероссийская комплексная тренировка с органами управления и силами федеральных и территориальной подсистемы РСЧС по ликвидации чрезвычайной ситуации межрегионального и регионального характера. В Севастополе Главное управление МЧС России по г. Севастополю провело учения совместно с экстренными службами города по ликвидации условной чрезвычайной ситуации, связанной с заторами на автомобильных дорогах регионального значения. Печальный опыт иных регионов страны показывает, что отработка взаимодействия служб в таких ситуациях остро нужен. Именно по этой причине в преддверии зимнего периода такие учения проводятся повторно. Отрабатывались действия  вблизи участка автодороги регионального значения. Согласно тренировки, произошло столкновение 7 автотранспортных средств, между которых автобус междугороднего сообщения. По одной из вводных, пострадали 28 человек из них 5 детей, 9 человек погибло. В то же время, на участке автодороги образовался затор протяжённостью 2 км из 97 автотранспортных средств. Заблокированными оказался 241 человек, из них 29 детей, требовалась помощь людям оказавшимся в сложной ситуации.

На месте условной ЧС аварийно-спасательными подразделениями проводились работы по ликвидации дорожно-транспортного происшествия, а также был развёрнут мобильный пункт обогрева и питания, городок жизнеобеспечения Главного управления МЧС России по г. Севастополю.Была проверена готовность дорожной техники и техники экстренных служб, среди них оперативная, аварийно-спасательная, специальная и инженерная.

«Основная цель учений остается прежняя — проверка уровня готовности дорожных служб, сил муниципальных образований и пожарно-спасательного гарнизона МЧС России к выполнению компаний, связанных с ликвидацией чрезвычайных ситуаций, которые имеют возможность возникнуть в результате сложных погодных условий на региональных автомобильных дорогах. Службы города должны быть готовы на 100%. Их главная задача -оказание помощи людям, а для этого они должны незамедлительно выдвинуться в любую точку трассы в непогоду»- отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по г. Севастополю Алексей Гусев.

В учениях участвовали: силы и средства Главного управления МЧС России по г. Севастополю, специалисты Крымского филиала «Центр экстренной психологической помощи» МЧС России, УМВД России по г. Севастополю, Департамента общественной безопасности, Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, Департамента здравоохранения г. Севастополя.


По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля