Последние новости

Реклама

На встрече с журналистами по результатам года директор Департамента капитального строительства правительства Севастополя Михаил Демиденко в числе провалов в работе своего ведомства назвал «больным вопросом» возведение больницы скорой помощи, сообщает издание «Севастопольская газета».

Проект объекта требует доработки, так что о начале стройки говорить рано.

Вспомним, проектная документация по Севастопольской больнице скорой помощи находится в госэкспертизе. После положительного заключения которой должны были начаться торги на определение подрядчика монтажно-строительных работ. Тем не менее, по информации М.Демиденко, госэкспертиза подтвердила опасения Департамента здравоохранения, сотрудники которого, начиная с лета 2017 года, конфликтовали с проектировщиками («СГМ-групп»), утверждая, что проект больницы не соответствует технологическим нормам для подобных учреждений.

— Результат неутешительный. Мы в шаге от того, чтобы получить отрицательное заключение экспертизы и по сути вернуться на стадию проектирования объекта. Делать это [корректировать проект больницы] будем с другими исполнителями. Больница скорой помощи должна содержать в себе все спектры спасения жизни, чего не было учтено в подготовленном проекте. В итоге, к сожалению, мы задерживаемся на год, тем не менее, надеюсь, наверстаем за счёт привлечения более качественно работающих подрядчиков, — отметил М.Демиденко.

Настойчивость и принципиальность Департамента здравоохранения оказали помощь навести порядок в этом вопросе, признает руководитель капстроительства. Диалог между проектировщиками, которые считают себя профессионалами в этом деле, и Департаментом здравоохранения стал невозможен и перерос в конфликт летом 2017 года. В роли судьи по сложившейся ситуации правительство Севастополя решило привлечь госэкспертизу.

Там пришли к мнению, что технологические решения, принятые проектировщиком, не соответствуют действующему нормативу. Ряд позиций, которые должны быть предусмотрены в проекте, не были учтены: в будущей больнице не запроектированы нейрохирургия, ожоговый центр, станция переливания крови.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля