Последние новости

Реклама

Светлый праздник детворы

19 декабря в нашей стране отмечается День святителя Николая – день памяти Святого Николая Чудотворца, одного из самых почитаемых христианских святых в Русской православной церкви. Этим празднеством традиционно открывается череда новогодних праздников, столь любимых в нашем народе, и особенно детьми: святитель Николай издревле почитался как небесный покровитель и защитник детворы, пишет издание «Крымское Эхо».

 В канун этого замечательного праздника в Симферопольском районном Доме культуре, расположенном в селе Мирное, был проведён праздничный утренник для школьников – учащихся младших классов. Организаторами мероприятия выступили муниципальное образование Симферопольский район и Мирновское сельское поселение при поддержке Всероссийской политической партии «Единая Россия», Русской общины Крыма, Региональной общественной организации «Крым. Процветание – в единстве», Военно-исторического клуба «Отечество».


 С напутственным словом перед гостями и участниками утренника выступил настоятель Храма всех крымских святых отец Александр.

 Вниманию ребят была представлена прекрасно подготовленная театрализованная постановка, перенёсшая детей (да и взрослых) в мир чудес, волшебства и доброй сказки. Два мальчика – послушный Коля и не всегда послушный Вася отмечают вместе с мамой Коли День святителя Николая, слушают занимательный рассказ о его жизни. Раз в год, в свой день, святитель опускается с небес на землю. Его сопровождают чертенята с розгами, наказывающие злых и непослушных ребят, и ангелочки с дарами для добрых и послушных детей.

Тем не менее чертенятам не везёт: они не имеют возможность найти плохих. Тогда они стараются поссорить Колю и Васю, заставить их подраться в данный святой день, ввести их в грех. Тем не менее им это не удаётся. Ведь Святая вера в Бога и молитва от чистого сердца, искреннее покаяние в грехах позволят преодолеть все невзгоды и уж, конечно же, козни чертенят.

 Наконец, под громкие и дружные аплодисменты на сцене появляется долгожданный Святитель Николай – добрый и справедливый покровитель детства, верный друг и наставник всех ребят. Его роль искренне, от души и сердца, исполнил заместитель председателя Симферопольского районного совета Александр Макухин. Он поздравил детей с праздником, поблагодарил всех за доброту и послушание, и пожелал всем любви, мира и добра, успехов в учёбе и дальнейшем служении Родине.

Представление было подготовлено силами театра «Имортель» Перовского Дома культуры и Константиновским сельским клубом. Автором сценария и режиссером-постановщиком выступила художественный руководитель Перовского Дома культуры Валентина Емельянова. Хореограф-постановщик – художественный руководитель Константиновского клуба Севда Бабаева.

 Далее перед восхищённым взглядом детворы один за другим были представлены номера праздничной концертной программы: песни, стихи, посвящённые новогодним праздникам, зиме, счастливому детству – всего было вдоволь. Бурными овациями приветствовал зал артистов – своих сверстников.

 Какой же праздник может быть без подарков? Не обошелся без них и наш. Подарки от святителя Николая получили все ребята – участники и гости утренника. Добрые друзья святителя, оказавшие ему помощь в сборе детских подарков и организации праздника, — заместитель председателя Государственного совета Республики Крым Ремзи Ильясов, глава муниципального образования Симферопольский район – председатель районного совета Михаил Макеев, глава администрации Симферопольского района Сергей Донец, в свою очередь поздравили ребят со светлым праздником, пожелав им здоровья, счастья, энергии в учёбе и труде.

Вместе со Святителем Николаем – Александром Макухиным они дарили подарки детям. В этом им оказывали помощь помощник главы Симферопольского района Алексей Мересиди и глава администрации Мирновского сельского поселения Сергей Ковалёв, также немало постаравшиеся для того, что бы праздник и вправду удался.

А то, что он удался – нет никаких сомнений. Ничто об этом не могло свидетельствовать убедительнее, чем счастливые глаза детей, их радостный смех.

 Огромное спасибо всем тем, кто вложил в проведение праздника свою душу, своё сердце, свои таланты и умение. Дети – это святое, это будущее нашего района, Крыма, России. И во многом от нас зависит, каким будет это будущее.

Фото: Оксана Попкова 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля