Последние новости

Реклама

Крымские спасатели ликвидировали последствия непогоды

Сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Крым успешно завершили комплексную тренировку сил и средств РСЧС по отработке сезонных рисков, характерных для Крымского полуострова в зимний промежуток времени. Согласно вводной крымские спасатели во взаимодействии с органами исполнительной власти противостояли стихии и ликвидировали последствия ухудшения погодных условий.

По легенде тренировки, вследствие мощного циклона и ухудшения погодных условий на территории Республики Крым 19 декабря прошли интенсивные снегопады (с выпадением 110-175% месячной нормы осадков), сопровождающиеся сильными порывами метров до 25 м/с, а также понижением температуры воздуха до — 17 ̊С ниже нуля.

В результате сложных метеоусловий появился ряд условных чрезвычайных ситуаций: нарушение электроснабжения в г. Джанкой и Джанкойском районе, нарушение технологического процесса и разрушение оборудования котельной подающей тепло на 4 социально-значимых объекта. Кроме этого, также произошло образование снежных заносов на участке трассы регионального значения «Симферополь-Алушта-Ялта», остановлено движение автомобильного транспорта, образовался затор.

По утверждению начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергея Шахова, в этих условиях очень важна оперативная помощь профессиональных спасателей, которые имеют все необходимые навыки и специализированную технику для ликвидации ЧС, связанной с ухудшением погодных условий.

На первом этапе подразделения МЧС России и территориальные подсистемы РСЧС отработали порядок приведения в различные степени готовности, сбор личного состава и проверку состояния техники,  вопросы организации управления.

Так, на место условной чрезвычайной ситуации в кратчайшие сроки прибыла аэромобильной группировка, в состав которой вошли мобильный узел связи и передвижной пункт управления, а также передвижные пункты обогрева. Спасатели МЧС России осуществили комплекс мер по оказанию помощи условным пострадавшим в городках жизнеобеспечения, где попавшие в затор из-за непогоды водители и их пассажиры, могли согреться горячим чаем и получить неотложную медицинскую помощь, избежав тем самым переохлаждения или обморожения в промежуток времени низких температур.

Одновременно с установкой пунктов обогрева спасатели МЧС России совместно с сотрудниками экстренных служб города провели расчистку условного снежного заноса, освободив из «плена» легковые и грузовые автомобили, а также микроавтобусы и рейсовые автобусы с пассажирами – в общей сложности 69 автомобилей.

В свою очередь межведомственные оперативные группы, в состав которых вошли не только крымские спасатели, но и специалисты заинтересованных министерств и ведомств, оказали практическую помощь и осуществили мониторинга работы социально-значимых объектов. С целью оповещения населения к работе также был привлечен мобильный комплекс информирования и оповещения населения (МКИОН), который осуществлял информирование население потерпевших районов о ходе ликвидации условной чрезвычайной ситуации.

«Данная тренировка показала, что спасатели МЧС России в любой момент готовы реагировать на любые чрезвычайные ситуации, в том числе и при ухудшении погодных условий в зимний промежуток времени, чтобы оказать помощь всем, кто в ней нуждается», — отметил начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов.

В общем в штабной тренировке было задействовано 245 человек и 71 единиц техники территориальной подсистемы РСЧС, в том числе от МЧС России – 142 человек личного состава и 35 единиц специализированной техники.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля