Последние новости

Реклама

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поблагодарил президента США Дональда Трампа и американского постпреда в ООН Никки Хейли за вето по Иерусалиму. Об этом Нетаньяху сообщил на своей странице в Twitter.
Нетаньяху сравнил Никки Хейли с Иудой Маккавеем — национальным героем, предводителем восстания евреев против империи Селевкидов во II до н.э. «Спасибо, постпред Хейли. В день Хануки вы говорили, как Маккавей. Вы зажгли свечу правды. Вы рассеяли тьму. Один победил многих. Правда победила ложь. Спасибо вам, президент Трамп», — написал премьер-министр Израиля.

США наложили вето на резолюцию СБ ООН по Иерусалиму 18 декабря. В документе не признавалось изменение статуса города. Постпред США в ООН Никки Хейли назвала резолюцию «оскорблением, которое не будет забыто». США были единственным членом СБ, который выступил против резолюции, разработанной Египтом. В свою очередь, арабские страны призвали обсудить статус Иерусалима уже на Генассамблее ООН.

Президент США Дональд Трамп заявил о признании Иерусалима столицей Израиля 6 декабря. Также он объявил о переносе туда из Тель-Авива американского посольства. Поэтому палестинская автономия заявила о выходе из переговорного процесса и непризнании США в качестве посредника, её лидер призвал к третьей интифаде.

Решение президента США осудили как страны Западной Европы, так и Ближнего Востока. Президент России Владимир Путин также раскритиковал решение США по Иерусалиму. В Турции и Ираке начались акции протеста, на палестинских территориях между израильскими военными и палестинскими арабами начались столкновения, среди которых погибли несколько человек и пострадали около 1000. В ответ на решение Трампа исламские страны призвали признать Иерусалим столицей Палестины.

От KPRF.ru: известно, что в США сейчас широко обсуждается вероятность отставки государственного секретаря Р. Тиллерсона из-за противоречий с президентом и по другим причинам. Наиболее вероятными кандидатами на замещение его должности там называют “ястребов” - постпреда США при ООН Никки Хейли или директора ЦРУ Майка Помпео.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля