Последние новости

Реклама

Симферополь. Борьба с навязыванием дополнительных услуг торговыми сетями и открытость их работы с поставщиками являются главными факторами снижения цен на продукты в Крыму. Об этом в этот день в ходе пресс-конференции в Республиканском пресс-центре сообщил начальник отдела контроля за соблюдением антимонопольного законодательства, рекламы и контроля закупок Севастополя крымского управления Федеральной антимонопольной службы Денис Лактионов, сообщает издание «Крыминформ».

«Сейчас уже по итогам проведенных проверок мы желаем действовать по двум основным направлениям в пределах тех полномочий, которые мы имеем. Первое – это профилактика и предотвращение вероятного навязывания торговыми сетями договоров дополнительных услуг поставщикам продуктов питания, и второе – обеспечение публичности деятельности, открытости и доступности торговых сетей за счёт размещения на своих сайтах в сети интернет всей информации, предусмотренной законом о торговле», – сказал он.

Открытость, как говорит Лактионова, является залогом справедливой конкуренции. «Если нет возможности у торговой сети получить по объективной цене товар, а у какой-то другой есть в силу личных договоренностей, то это незаконное конкурентное преимущество», – пояснил он.

Поэтому, по сказанным им словам, торговая сеть должна разместить на своем сайте образцы договоров поставки с условиями, а поставщик в свою очередь должен разместить на своем сайте аналогичные образцы. Также последний должен указывать информацию о вероятных скидках, которые должны применяться ко всем участникам. «Многие не разместили данную информацию, хотя срок истек ещё 1 января 2017 года, – констатировал Лактионов. – Они обязаны это делать».

Сотрудник ФАС отметил, что «тотальные дополнительные проверки торговых сетей не планируются». Вместе с тем он призвал поставщиков и дистрибьюторов в случае навязывания им каких-либо дополнительных услуг, обращаться в антимонопольное ведомство. «Результат, который мы с вами можем получить, – это конечное снижение цены на продукты», – заключил Лактионов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля