Последние новости

Реклама

Симферополь. Член Совета Федерации от Крыма Сергей Цеков заявил про необходимость активнее популяризировать в российских учебниках историю полуострова. Как сказал сенатор Крыминформу, с подобным предложением он вышел на министерство образования РФ, сообщает издание «Крыминформ».

«Я считаю, что мы играли одну из самых основополагающих ролей в формировании Российского государства. И в учебниках надо достоверно излагать не только события 2014 года, но и то, что было раньше. К примеру, надо большое внимание уделять первому референдуму, проходившего на территории Советского Союза – это референдум по воссозданию Крымской Автономной Советской Социалистической Республики (КАССР) как субъекта Советского Союза», – сказал он.

Референдум по воссозданию КАССР состоялся 20 января 1991 года в Крымской области Украины. Тогда перед крымчанами был поставлен один вопрос «Вы за воссоздание Крымской Автономной Советской Социалистической республики как субъекта СССР и участника Союзного договора?» Более 93% крымчан тогда проголосовали за.

Сенатор подчеркнул, что, кроме новейшей истории Крыма, в российских учебниках нужно освещать и более ранние события. «И вообще надо осветить историю за последние 100 лет: как Крым жил в советское время, как Крым был направлен из состава России в состав Украины. Это, скажем так, блок новейшей истории. Также, я считаю, что обязательно надо передать атмосферу принятия Крыма в состав России в 1783 году, когда Екатерина II подписала соответствующий манифест», – сказал Цеков.

Крым, по его мнению, сыграл ключевую роль в формировании российской ментальности, основанной на православной традиции. «И, разумеется, надо всегда помнить, что Крым – это не только крещение Святого равноапостольного князя Владимира, это и христианизация полуострова, произошедшая в I веке I тысячелетия, когда в Боспорском царстве был Андрей Первозванный», – заключил сенатор.

Свои предложения он озвучил в ходе рабочей встречи с заместителем министра образования и науки России Татьяной Синюгиной. Обсуждался вопрос повышения качества школьных учебников в части, касающейся истории Крыма. Цеков сказал о некоторых учебниках по истории России, среди которых история Крыма излагается необъективно, с ошибками и неточностями в названиях нормативно-правовых актов по принятию полуострова в состав России в 1783 году и 2014 году.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля