Последние новости

Реклама

Симферополь. В Республиканском пресс-центре проходит пресс-конференция руководителя Избирательной комиссии Республики Крым Михаила Малышева, посвященная подготовке к выборам президента, сообщает издание «Крыминформ».

На минувшей неделе Совет Федерации утвердил дату выборов президента России 18 марта 2018 года. На вчерашнем заседании Центральная избирательная комиссия (ЦИК) России объявила о начале избирательной кампании.

Подача документов в ЦИК для регистрации кандидатов начнётся 27 декабря, завершится в 18.00 31 января. Четыре парламентские политические партии («Единая Россия», ЛДПР, «Справедливая Россия» и КПРФ) имеют право выдвинуть кандидатов без сбора подписей. Самовыдвиженцам требуется собрать не менее 300 тыс. подписей в поддержку кандидата, однако не более 7,5 тысячи подписей в одном субъекте федерации. Политическим партиям, не представленным в парламенте, – собрать не менее 100 тыс. подписей, однако не более 2,5 тысячи подписей в одном субъекте.

Предвыборная агитация кандидата начинается со дня предоставления в ЦИК заявления о согласии баллотироваться до конца дня 17 марта. При этом агитация в СМИ начинается с 17 февраля. Уже с 13 марта запрещена публикация данных социологических опросов, а данные экзит-полов публиковать можно после 21 часа в день выборов.

Ранее стало как известно, примерно половина избирательных участков в Крыму будет оснащена видеокамерами – везде, где позволяют технические условия. В общем в Крыму 1167 избирательных участков и 1,497 млн избирателей.

Благодаря поправкам в законодательство, граждане России вправе проголосовать не по месту прописки, а по месту фактического пребывания без предупреждения избиркома, к которому он приписан. Для этого ему требуется не позднее 12 марта 2018 года обратиться в МФЦ или в территориальную комиссию по месту пребывания. Для Крыма данный вопрос особенно актуален из-за большого количества крупных строек, на которых работают строители со всей страны. 

Выборы президента пройдут 18 марта 2018 года – в четвертую годовщину воссоединения Крыма с Россией. Крымчане будут в первый раз выбирать руководителя России, срок полномочий президента составит шесть лет.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля