Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов заслушал доклад Игоря Михайличенко по результатам выездного приёма граждан в Керчи

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл рабочую встречу с куратором Керчи – заместителем Председателя Совета министров Республики Крым Игорем Михайличенко. В ходе мероприятия рассматривались итоги выездных приёмов граждан членами Совета министров Республики Крым и руководителями ведомств в городском округе Керчь.

С. Аксёнов: Добрый день, Игорь Николаевич! Подводим итоги по Керчи позже запланированного, потому как Вы были в рабочих командировках. Основные проблемы мы с Вами обнаружили. Какие планы действий у местной администрации?

И. Михайличенко: Добрый день, Сергей Валерьевич! В Керчи было принято более 220 граждан. Основные проблемные вопросы были отражены в Ваших поручениях. Особенно остро стоял вопрос работы МУПов, обслуживающих многоквартирные дома. По вашему указанию прибыла личная инспекция, сделала плановые проверки. В реальных условиях во всех управляющих компаниях были обнаружены нарушения. Они были привлечены к административной ответственности по лишению лицензии. Через некоторое время проверки будут проведены повторно, и те управляющие компании, которые не сделают правильные выводы, также будут лишены лицензии.

С. Аксёнов: Лишайте лицензии! У администрации должен быть план, кто займёт данные места. Точно так же с жителями должен быть проговорён этот вопрос. Во многих случаях на приемах люди обращались с жалобами, что МУПы предъявляют им претензии за услуги, которые им не оказывали, в судебном порядке. Если услуга не поставлялась, если решения были приняты ещё до возвращения Крыма на историческую родину, нечего людям предъявлять претензии!

И. Михайличенко: Данный вид работы уже ведётся, мы идём по намеченному пути.

С. Аксёнов: Добивайте до конца года, все штрафы в отношении управляющих компаний должны быть наложены и меры по защите граждан должны быть реализованы.

И. Михайличенко: Был вопрос по подаче воды по улице Котовского. Сейчас вода подвозится трижды в день. Единственный момент – поступила жалоба, что вечером вода подвозится в неудобное время, когда люди ещё находятся на работе. Сейчас этот вопрос будет пересмотрен.

С. Аксёнов: Пересмотреть и подстроить под людей. Мы с Вами уже говорили, что в одном из посёлков Керчи подвоз воды стоил больше 300 рублей. Кто этим занимался?

И. Михайличенко: Частники подвозили воду. Сейчас разбираемся с этим фактом и примем соответствующие меры.

С. Аксёнов: Стоимость за кубометр воды не должна превышать сумму в 35 рублей. До конца года муниципалитет должен выполнить поручение, пусть находят резервы, это небольшие деньги. В любом районе, где нет централизованного водоснабжения, с людей деньги за транспортировку не брать! Там, где экономика позволяет, стоимость за кубометр воды должна быть дешевле, чем 35 рублей. Расчеты по МУПам всех регионов до конца года должны быть закончены.

И. Михайличенко: Далее был вопрос о многократных нареканиях на работу ГУПа «Крымгазсети» в части предоставления большого количества справок для перезаключения договоров на установку и замену газовых счетчиков.

С. Аксёнов: До 2020 года никакой необходимости менять счётчики нет, только по желанию. И цены на данные услуги были снижены на 20%.

И. Михайличенко: С людьми была проведена разъяснительная работа. На сайте ГУП РК «Крымгазсети» есть необходимая информация, какие документы требуется предоставлять, и 6 декабря начальник керченского управления газового хозяйства дал интервью в СМИ с разъяснениями. В газетах теперь люди имеют возможность ознакомиться с этой информаций.

Следующий вопрос – изоляция теплотрассы по улице Энгельса. Материал изыскали, вопрос решается. Была проблема по Керченскому политехническому колледжу. В октябре 2016 года был заключён контракт на ремонт пищеблока в колледже. Попался недобросовестный подрядчик, не все работы выполнил. По этому факту открыто уголовное дело.

С. Аксёнов: Если я не ошибаюсь, работы не выполнены на 3 млн рублей.

И. Михайличенко: На данный момент подрядчик скрывается, работы закрывать не желает. Этим делом занялась прокуратура. Достигнуты договорённости с Министерством образования, науки и молодёжи РК о том, что на следующий год будут выделены дополнительные деньги, чтобы закончить ремонт.

С. Аксёнов: Поддержите директора колледжа, потому как она такого решения не принимала. Это решение принимал ещё научно-технический совет по этому подрядчику. Претензий к должностным лицам, не занимающихся отбором компании, не должно быть.

И. Михайличенко: Также остро стоял вопрос по газификации города Керчи. На сегодня проектно-сметная документация готова, все документы переданы Министерству топлива и энергетики. На следующий год ждём финансирования, чтобы продолжать работы по газификации города.

С. Аксёнов: Проектно-сметная документация должна быть готова, кроме того, и по водоснабжению, водоотведению посёлка Героевского.

И. Михайличенко: По проблеме переселения жителей из аварийного жилья. На сегодняшний день главой администрации города Керчи подобраны 4 участка, нужно переселить 8 многоквартирных домов. Данное предложение подано в Министерство ЖКХ. Это планируется сделать в рамках республиканской адресной программы в 2018-2019 году.

С. Аксёнов: Проектно-сметная документация на данные дома должна быть подготовлена в 2018 году. Как решается вопрос транспортного сообщения?

И. Михайличенко: прошло совещание с участием сотрудников Министерства транспорта РК. Были указаны недостатки, а именно: у одного подрядчика была размещена информация, противоречащая закону, о том, что при входе в транспорт пассажиры с льготами должны предъявлять паспорт РФ с пропиской. Перевозчики были предупреждены, что если такие факты повторятся, то договоры будут расторгнуты.

С. Аксёнов: Это ни у кого не вызывает сомнений: как только поступают системные нарушения, нужно расторгать договоры. Среди них у нас существует договоренность с Ассоциацией перевозчиков Крыма о том, что одной из мер будет отзыв лицензии. К тому же, МВД проводит расследование по представленным документам, на основании которых перевозчики получают поддержку из государственного бюджета. В случае обнаружения фактов подтасовки данных я требую возбуждать уголовные дела. До конца года проверки органов правопорядка должны быть закончены.

И. Михайличенко: ещё одна проблема, которая поднималась в Керчи, это перенос филиала ГУП РК «Крымгазсети» в помещение, расположенное в центре города. На данный момент помещение имеется, но оно находится далеко за городом, пенсионерам неудобно добираться. На сегодняшний день помещение с удобной транспортной развязкой подобрано на улице Фурманова, 8. Сейчас происходит процедура оформления этого помещения, после будет проведён конкурс между подрядчиков, чтобы сделали ремонт, и помещение заработает.

С. Аксёнов: Какова ситуация в Керченской больнице, где в приёмном покое даже нет потолка? Я понимаю, что там требуется делать ремонт в реальных условиях во всей больнице и работа идёт. Тем не менее такие страшные вещи, которые сразу бросаются в глаза, нужно устранить как можно быстрее.

И. Михайличенко: На сегодняшний день готовится проектно-сметная документация в оперативном порядке. На следующий год будут закладываться деньги для ремонта потолка.

С. Аксёнов: Предоставьте мне сроки по ремонту приёмного покоя и восстановления потолка.

И. Михайличенко: В оперативном порядке до конца января проработаем этот вопрос.

С. Аксёнов: Значит, до конца года доложите мне планы работ совместно с Министерством здравоохранения о том как, в какие сроки этот вопрос будет снят с повестки дня.

В остальном – контролируйте все поручения граждан, среди них и частные. По отработке обращений граждан будет очень жёсткая реакция. Возьмите под контроль ситуацию с обращениями граждан, среди них и обращениями личного характера.

<…>

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым


По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля