Последние новости

Реклама

П.С. Дорохин: Делегация Комитета Государственной Думы РФ по обороне в Каире развила результаты визита В.В. Путина в Египет

12-15 декабря 2017 года делегация комитета по обороне Государственной Думы ФС РФ во главе с председателем комитета, генерал-полковником В.А. Шамановым находилась в столице Арабской Республике Египет (АРЕ) Каире. Визит прошёл сразу на следующий день после визита в Египет Президента Российской Федерации В.В. Путина и был призван развить результаты поездки главы государства и обсудить вопросы взаимодействия между парламентами и властями двух стран.
В ходе поездки российской делегации в составе членов комитета по обороне: Шаманова В.А (председатель), Шерина А.Н., Швыткина Ю.Н., Дорохина П.С. и Тереньтьева А.В., сделала встречи и переговоры в парламенте и министерстве обороны АРЕ. Также, российские парламентарии были приняты послом России в Каире С.В. Кирпиченко.

На переговорах со спикером парламента АРЕ А. Абдельалем и председателем комитета по обороне и безопасности парламента АРЕ К.Амер и его членами, кроме того в ходе консультаций с руководством министерства обороны арабского государства рассматривались следующие вопросы:

укрепления сотрудничества в вопросах безопасности и противодействия международному терроризму;

-дальнейшее развитие военно-технического сотрудничества;

-возобновление прямых авиарейсов Россия- АРЕ;

-сотрудничество в области туризма и меры по безопасности российских граждан в этой связи;

-сотрудничество в области энергетики;

Во многом были закреплены результаты визита Президента Страны В.В. Путина в Египет 11 декабря 2017г. и итоги его переговоров с Президентом АРЕ Абдул-Фаттах Халил Ас-Сиси. И не непреднамеренно, уже в ходе визита делегации, в столице России было объявлено о возобновлении прямых рейсов Москва-Каир-Москва с февраля 2018г.

Визит делегации комитета по обороне Госдумы РФ в Арабскую Республику Египет подтвердил, что российско-египетские отношения выдержали проверку временем, прочно и успешно развиваются и укрепляются.

Египетские руководители и парламентарии не раз говорили, что базой таких отношений была дружба, заложенная в советское время и помощь СССР в строительстве Асуанской плотины, создании промышленных объектов в АРЕ и по укреплению национальной обороны арабской республики. А Президент АРЕ Гамаль Абдель Насер в свое время указом Президиума Верховного Совета СССР был награжден высшей наградой нашей страны и стал Героем Советского Союза.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля