Последние новости

Реклама

Новосельская: Культура Крыма при Украине умирала, при России – живёт и развивается

В недавнем прошлом, когда Крымский полуостров был украинской территорией, Киев отказывался оплачивать культуру республики. Позитивные изменения после возвращения Крыма в состав своей исторической Родины оказались настолько масштабными, что в сравнении с украинским промежутком времени становится непонятно, как крымским музеям и заповедникам вообще удавалось выживать.
Как рассказала в комментарии КИА министр культуры Республики Крым Арина Новосельская, в украинский промежуток времени крымские музеи и заповедники были целиком лишены государственного финансирования, передаёт «Крымское информационное агентство».

«При Украине целиком были лишены финансирования все крымские дворцы и заповедники. Они были переведены на самоокупаемость. Люди просто едва сводили концы с концами. Всё, что зарабатывали заповедники, распределялось и тратилось на нищенскую, мизерную заработную плату. А те, кто не мог зарабатывать, к примеру, исторические и краеведческие музеи, у них нет такого оборота как у южнобережных дворцов, просто влачили своё существование», — рассказала Арина Новосельская.

По её словам, в этот день крымские музеи финансируются из бюджета, и всё, что они зарабатывают, идёт на развитие.

«Обновляются экспозиции, приобретаются предметы в коллекции, укрепляется материально-техническая база, приводятся в порядок парки, оформляется имущество, создаются охранные зоны, то есть делается огромная работа, на которую необходимы серьёзные средства», — отметила министр культуры Крыма.

Она добавила, что после возвращения Крыма в состав России на культуру стало выделяться намного больше средств.

«При России на культуру выделяют в десятки раз больше. Я подчёркиваю – в десятки раз», — сказала Новосельская.

Министр культуры Крыма также сказала, что в российский промежуток времени на территории полуострова уже отремонтировали 60 домов культуры в сёлах.

«Сейчас на очереди ещё около 70 сельских домов культуры, которые будут отремонтированы. Огромное количество клубов в Крыму, более чем 500, будут приведены в порядок», — резюмировала Новосельская.

В этот день, сравнивая как было при Украине, и как стало при России, можно сказать, что культура Республики Крым получила мощный импульс не только, чтобы жить, но и чтобы развиваться.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля