Последние новости

Реклама

Новый аэропорт «Симферополь» получил юридический адрес — площадь Воссоединения №1Новый строящийся аэровокзальный комплекс «Симферополь» получил юридический адрес — площадь Воссоединения №1. Об этом рассказал глава Крыма Сергей Аксёнов в ходе осмотра строительства нового аэропорта «Симферополь», передаёт журналист, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Это самый крупный инвестиционный проект в Крыму. Видно сразу, что качество работ на должном уровне и здесь не стыдно будет принимать туристов из иных стран. С возвращением Крыма на историческую меняется всё — инфраструктура в том числе. У нас нет сомнений в компетенции подрядчика, а именно в том, что аэропорт будет сдан в срок — это весна с возможной погрешностью в тридцать дней. Считаю это незначительным отклонением», — глава Крыма.

Аксёнов подчеркнул, что аэропорт будет готов принять 6,5 млн пассажиров в год, тем не менее на самом деле гораздо больше.

«Аэропорт станет лучшим в стране на мой взгляд», — считает Аксёнов.

Глава Крыма заметил, что уже новый комплекс получил юридический адрес — площадь Воссоединения №1.

Так, на сегодняшний день на объекте продолжаются работы по монтажу инженерных сетей здания терминала – выполнено 70% объёма работ. Внутренняя отделка аэровокзального комплекса готова на 80%. Кровля здания завершена на 100%, на её поверхности начался монтаж декоративных фальш-ребер.

«На 95% выполнены работы по устройству внутриплощадочных сетей: электроснабжения, электроосвещения, водоснабжения, противопожарного водопровода, канализации, теплосети и сетей связи. Началась активная фаза работы по благоустройству прилегающей территории: асфальтируются тротуары, подъездная дорога, служебная парковка и парковка краткосрочного хранения. Общий объём выполненных работ по благоустройству – 65%» — отметили в пресс-службе аэропорта «Симферополь».

Также, работы по монтажу металлоконструкций здания нового терминала аэропорта «Симферополь» завершены на 100%.

«В сентябре 2017 года завершен монтаж кровли, общая площадь кровли составляет более 30 000 м². Крыша нового терминала будет оборудована четырнадцатью уникальными зенитными фонарями, и двумя панорамными окнами (площадью более 3300 м²), которые будут обеспечивать комфорт пассажиров благодаря проникновению солнечного света внутрь здания. Наличие элементов естественного освещения позволит повысить энергоэффективность и снизить нагрузку на окружающую среду, уменьшая потребление энергии. В октябре завершено остекление криволинейных фасадов. Всего смонтировано 130 витражей состоящих из 9 тыс. уникальных стеклопакетов. Для их установки потребовалось около 6 тыс. узловых конструкций, каждая из которых изготавливалась по индивидуальным чертежам. Уникальность стеклопакетов обусловлена самой конструкцией здания. Новый терминал аэропорта «Симферополь» не имеет постоянной высоты. Она колеблется от 25 до 35 метров в разных точках. Оба фасада, как со стороны привокзальной площади, так и со стороны перрона, криволинейные во всех плоскостях. Именно по этой причине процесс остекления считается очень сложным», — уточнили в пресс-службе.

После введения в эксплуатацию нового аэровокзального комплекса площадью 78 тыс. квадратных метров, пропускная способность аэропорта возрастёт до 3650 пассажиров в час, в год аэропорт сможет обслуживать 6,5 миллионов пассажиров. В новом терминале уделяется особое внимание комфорту и скорости обслуживания пассажиров: появится 55 стоек регистрации, 8 подвижных телетрапов, 8 выходов к перронным автобусам. Также в терминале предусмотрено 16 эскалаторов и 28 лифтов. При этом потребность пассажиров в вертикальном транспорте на самом деле на 100% обеспечена только эскалаторами. Подавляющее большинство лифтов запроектировано как элемент безбарьерной среды, обеспечивающей потребности посетителей испытывающих затруднения при самостоятельном перемещении: пассажиры с детскими колясками, пассажиры с нарушениями здоровья, люди старшего возраста. Концепция безбарьерной среды применена как в здании аэровокзала, так и на привокзальной площади.

Фото: Владимир Прошкин

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля