Последние новости

Реклама

Правила дорожного движения 12 декабря постановлением правительства РФ были дополнены новым пунктом, который гласит, что водитель транспортного средства, находясь за городом при вынужденной остановке или ДТП в тёмное время суток, обязать быть одетым в куртку или жилет с полосками из световозвращающего материала, сообщает издание «Севастопольская газета».

Согласно постановлению, подписанному премьер-министром Дмитрием Медведевым 12 декабря, ПДД дополняется пунктом следующего содержания: «2.3.4. В случае вынужденной остановки транспортного средства или дорожно-транспортного происшествия вне населённых пунктов в тёмное время суток или в условиях ограниченной видимости при нахождении на проезжей части или обочине быть одетым в куртку, жилет или жилет- накидку с полосами световозвращающего материала, соответствующих требованиям ГОСТа 12.4.281-2014».

Новая норма вступит в силу через 90 дней после опубликования, то есть, в середине марта 2018 года.

Требование касается водителя транспортного средства. Вспомним, аналогичная норма закона была установлена относительно пешеходов — в 2014 году. Количество ДТП с участием пешеходов на темных загородных дорогах в 2017 году снизилось на 10,2% по сравнению с 2016 годом.

Но, количество наездов на водителей транспортных средств, вышедших из автомобиля и находящихся на проезжей части или на обочине, в отношении которых обязанность применять предметы со световозвращающими элементами в тёмное время суток вне населённых пунктов не была установлена, возрастает с каждым годом. За шесть месяцев 2017 года произошло 66 таких ДТП (на 4,8% больше по сравнению с аналогичным промежутком времени 2016 года).

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля