Последние новости

Реклама

Общественный деятель, бард и композитор Андрей Соболев вручил сотрудникам Музейного историко-мемориального комплекса Героическим защитникам Севастополя «35-я береговая батарея» солдатское письмо, листовку Совинформбюро, партизанские газеты, кроме того, изданный в Лондоне в июле 1942 года журнал The War Illustrated, одна из публикаций которого посвящена последним дням обороны Севастополя, сообщает издание «Севастопольская газета».

Как сообщил А.Соболев, данные исторические раритеты попали ему в руки от любителей истории Александра Макейчика и Светланы Алексейчик из Белоруссии.

— Общаясь с белорусами, я понял, что обсуждения иных итогов войны быть не может. Это не давление сверху, а личная инициатива. В частности, мои знакомые из Минска настолько увлечены историей, настолько глубоко её знают, что в ходе беседы с ними даже я закрыл для себя несколько «белых» пятен. Большую часть уникальной информации они черпают, выигрывая на интернет-аукционах подлинные солдатские письма, листовки, партизанские газеты.

Часть своей коллекции, связанную с Севастополем, белорусы передали А.Соболеву.

Сотрудники музея с благодарностью приняли исторические издания, пообещав использовать в дальнейшей работе и экспозициях.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля