Последние новости

Реклама

На Первом Крымском муниципальном форуме обсудили вопросы развития территориального общественного управления

В Государственном Совете Республики Крым состоялся I Крымский муниципальный форум «Территориальное общественное самоуправление: состояние, проблемы, лучшие практики и направления дальнейшего развития», сообщает пресс-служба крымского парламента, передаёт «Крымское информационное агентство».

Обращаясь к участникам Форума, заместитель Председателя Госсовета Крыма Ефим Фикс уточнил, что вопросы функционирования и развития системы территориального общественного самоуправления в Республике Крым приобретают особое значение.

«В Крыму работа по созданию органов территориального общественного самоуправления только начинается. Именно по этой причине нам важно перенять опыт и наиболее эффективные наработки наших коллег из субъектов Российской Федерации, чьи усилия уже дают действенный результат. Территориальное самоуправление в республике должно выйти на всекрымский уровень, и Госсовет, со своей стороны, готов рассмотреть и поддержать законодательные акты, которые направлены на поддержку этого важного института гражданского общества», — отметил вице-спикер крымского парламента.

В ходе Форума его участники поднимали вопросы о роли территориального общественного самоуправления (ТОС) в системе институтов гражданского общества, состоянии ТОС в Республике Крым и мерах по его развитию; значении института старост. Опытом и лучшими практиками органов местного самоуправления по созданию и развитию ТОСов поделились представители городского округа Симферополь, Белгородской и Брянской областей.

Обсудив состояние, проблемы и возможности роста территориального общественного самоуправления в Республике Крым, собравшиеся приняли резолюцию Первого Крымского муниципального Форума, где органам государственной власти, например, рекомендовано рассмотреть возможность разработки регионального плана программно-целевой поддержки и механизмов проектного управления в отношении ТОС как ключевых импульсных факторов его становления и развития, кроме того, проведения в Республике Крым конкурса на лучший ТОС. В свою очередь, руководителям органов территориального общественного самоуправления рекомендовано рассмотреть возможность объединения и создания регионального отделения Общероссийской ассоциации ТОС в 2018 году.

СПРАВКА. В Республике Крым 279 муниципальных образований (11 городских округов, 14 муниципальных районов, 4 городских поселения, 250 сельских поселений). На территории РК на 1.12.2017 года организовано более 107 ТОС.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля