Последние новости

Реклама

Эффективность встреч с крымчанами в регионах сложно переоценить, признают в правительстве

Об этом сообщило издание «Крымская газета».

Прямой контакт с населением, изучение проблем на местах и даже их решение за один приём. Стартовавшими в эту осень выездными приёмами граждан правительство республики охватило уже на практике весь Крым. На этот раз Сергей Аксёнов, вице-премьеры и министры побывали в Красногвардейском районе. В топе проблемных вопросов здесь – водоснабжение, проблемы ЖКХ и газификация.

Насущное и духовное

Итоговое совещание Сергей Акёнов начал с местного здравоохранения – как и везде, местные жители пожаловались на доступность и качество медуслуг, кроме того, дефицит медицинских кадров. В день приёма глава республики посетил медицинские организации на практике в каждом населённом пункте района. В пгт Октябрьское он отметил большие очереди за талонами:

– Александр Иванович, вопросы с талонами каким образом у нас будут решены? – обратился Аксёнов к министру здравоохранения Крыма Александру Голенко.

– Мы говорим, что уже на практике везде ликвидирована система предварительного талона, её требуется прекратить, и она абсолютна бессмысленна. Запись должна быть по телефону, по глобальной сети Интернет или в порядке самозаписи в тот же самый день. Приезжать с утра за талонами, которые будут выданы или не выданы, не следует. И в этот день главному врачу лично поставлена задача контролировать каждую поликлинику, – ответил министр.

Сетовали местные жители и на тарифы на воду. В связи с чем глава республики поручил проработать этот вопрос.

– Без экономически обоснованных расчётов «Вода Крыма» подняла в ряде населённых пунктов цену на водоподачу. Причём сначала это требуется было обсудить, донести до людей, что это экономика, и уже потом поднять, – рассудил Аксёнов. – по этой причине требуется пересмотреть не только в Красногвардейском районе обоснованность водоподачи. Сначала была идея совсем простая – ограничить верхнюю планку, чтобы было не выше 35 рублей… тем не менее наши коллеги как всегда вышли из положения очень просто, взяли и всё сделали 35 рублей. По этой причине задача – пересмотреть всё!

В посёлке Александровка глава правительства вместе с министром культуры Ариной Новосельской посетил Дом культуры постройки 1959 года, который требует ремонта кровли и системы отопления. Уже вечером Сергей Аксёнов поручил министру заняться вопросом вплотную:

– Шикарные дворцы культуры, которые не отапливаются. Арина Вадимовна, приняли соглашение, что крупные клубы, охватывающие не один поселковый совет, – до 10-12 тысяч человек, включаем в программу.

Из кабинета проблем не видно

Крымские министры, которые уже несколько месяцев каждую неделю проводят приёмы граждан в регионах республики, признают эффективность такого начинания. «Крымская газета» собрала мнения некоторых из них.

Игорь Захаров, министр транспорта РК:

– Вот в этот день мне сказали: «Первый раз мы увидели живого министра». Для села это, разумеется, фурор. И для власти также большая польза: когда ты находишься на месте, проходишь ножками и видишь многие вещи, которые ты не замечаешь из кабинета. Я в этот день, может быть, даже больше общался не с самими жителями, а главой и аппаратом администрации района. Они мне сказали всю ситуацию, возможности инвестиций, те вещи, которые возможны только при живом общении.

Это мы для них!

Елена Романовская, министр труда и социальной защиты РК:

– Мы периодически своим министерством проводили такие выездные приёмы и раньше. И у нас за каждым заместителем министра закреплены определённые регионы. Тем не менее данные выездные приёмы, разумеется, беспрецедентные примеры того, как мы выезжаем и принимаем людей. Когда мы видим саму глубинку, как живут люди. После таких вот выездов каждый раз я собираю руководителей подразделений и рассказываю им о том регионе, где я была и что мы видели. Теперь у меня ещё и практика – беру в регионы курирующих замов с собой и руководителей главных подразделений, которые вместе со мной находятся на приёме. Они сами уже прочувствовали, с какими проблемами приходит население и кто данные письма пишет. Это очень полезно, чтобы мы понимали, для кого мы работаем.

Куда ещё ближе?

Вадим Волченко, министр курортов и туризма РК:

– Это не просто хождение в народ, так как мы и так все живые люди и каждый день также сталкиваемся с большинством тех проблем, как и люди на практике в любом городе или регионе. Это возможность получить максимум информации и подсказать варианты решения в рамках своей компетенции, состыковать тут же со своими людьми, которые смогут решить задачу на практике сразу, так как в большом проценте проблема заключается в недостатке информации. Эффективность этого необычайно высока, это очень правильная вещь, это правильно и для тех, кто работает в органах власти и, как мне кажется, должно хорошо восприниматься жителями Крыма. Куда уже ближе?

Решения на местах

Ирина Кивико, министр финансов РК:

– Я не слышала о этом опыте в иных субъектах России, чтобы еженедельно члены правительства принимали в разных сельских поселениях. Я думаю, что наши люди понимают, насколько доступна крымская власть, что мы всегда открыты, слышим всех, пробуем ответить на все вопросы. Какие-то решаются в ходе приёма, на какие-то требуется время. Тем не менее тем не менее все знают, что всё это берётся на контроль и будет доведено до конца. Мы, как Министерство финансов, итак видели и понимали. Какие есть проблемы в регионах. Просто сейчас мы видим, что есть вопросы, которые можно решить на уровне администраций и для этого не следует вмешательство правительства. Тем не менее не всегда такие вопросы решаются на места, а только после того как правительство проведёт встречу и даст советы, чтобы снять данную напряжённость.

И нас видят, и мы видим

Александр Голенко, министр здравоохранения РК:

– Очень эффективно во многих позициях. Мы на месте можем видеть организацию медицинской деятельности в каждом районе, недостатки, принять кардинальные решения организационного плана и плюс ко всему, мы можем каждому конкретному человеку помочь в данным момент: с заболеванием, где-то подсказываем, как правильно оформить инвалидность, где-то организуем консультацию. Вплоть до того, что во время выездных приёмов я договариваюсь с московскими вузами, чтобы приняли человека. И нас видят, и мы видим. Непосредственный контакт с людьми – это самое главное.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля