Последние новости

Реклама

Профильный Комитет обсудил итоги работы по ликвидации очередности в детские сады и перспективы развития спорта в Крыму
В ходе заседания Комитета по образованию, науке, молодежной политике и спорту депутаты обсудили итоги реализации Народной программы развития Крыма блок «Образование: детские сады» в 2017 году, а также задачи на 2018 год.

По информации Министерства образования, науки и молодежи РК, доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет составляет 86,3%, для детей в возрасте от 0 до 3 лет – 29,3%. При этом в электронной очереди Крыма зарегистрировано 59933 ребенка в возрасте от 0 до 8 лет.

Всего с 2014 г. по настоящее время создано 14077 мест для детей дошкольного возраста (в 2017 году уже создано 1430 мест). Принятые меры позволили обеспечить более 90% доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет в 13 из 25 регионов.

Кроме того, было отмечено, что тревогу исполнительных органов власти вызывают темпы строительства и реконструкции ряда объектов в сфере образования, запланированные к сдаче в 2017 году. Так, низкий процент готовности объектов наблюдается в Кировском, Красноперекопском, Советском, Нижнегорском и Сакском районах, городах Алушта и Джанкой. При этом в рамках ФЦП из 42 объектов в 2017 году планируется сдать только шесть (в городах Армянск, Саки, Евпатория, Феодосия, Белогорске и Белогорском районе).

По итогам обсуждения вопроса профильный Комитет решил проинформировать о сложившейся ситуации депутатов крымского парламента, закрепленных за территориями, на которых расположены проблемные объекты, с целью поиска путей выхода из нее.

В ходе работы народные избранники также заслушали информацию Министерства спорта РК о проекте Единого календарного плана спортивно-массовых мероприятий Республики Крым на 2018 год, согласно которому запланировано 280 спортивно-массовых мероприятий с участием 140 тыс. человек.

По мнению главы профильного Комитета Владимира Бобкова, в регионе необходимо повышать уровень доступности объектов спорта для населения. В частности, Крыму необходимо активнее включиться в реализацию мероприятий федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 гг.». «Данной программой, кроме прочего, предусмотрено строительство физкультурно-оздоровительных комплексов стоимостью до ста миллионов рублей. Ряд муниципалитетов Крыма подали заявки на участие, однако у большинства до сих пор нет документов, подтверждающих выделение земельных участков для установки ФОКов. Парадоксально, но муниципалитеты фактически упускают возможность получить важный спортивный объект на территории, стоимость которого равнялась бы всего два-три миллиона рублей», - заявил В. Бобков.

Кроме того, парламентарии обсудили проект бюджета Республики Крым на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов, по итогам чего рекомендовали исполнительным органам власти в процессе исполнения бюджета на 2018 год изыскать возможность выделения дополнительных денежных средств на приобретение жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Владимир Бобков также подвел итоги работы профильного парламентского Комитета, отметив, что в 2017 году депутаты уделяли особое внимание вопросам, связанным с реализацией инфраструктурных проектов Республики Крым, акцентировали внимание на наиболее приоритетных вопросах развития отраслей образования и спорта, а также вели важную работу по развитию сети попечительских советов как формы общественного контроля и внимания за деятельностью школ и детских садов.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля