Последние новости

Реклама

На получение земли в Крыму в очереди стоят 10 тысяч человек

В Крыму в очереди на предоставление земельных участков льготным категориям граждан стоят порядка 10 тыс человек, при этом темпы получения земли достаточно небольшие. Об этом рассказала глава комитета Госсовета РК по имущественным и земельным отношениям Евгения Добрыня, пишет издание «Крымская правда».

По её словам, многие муниципалитеты ограничены своими границами, по этой причине сейчас власти городов, а также других населённых пунктов просто физически не имеют возможности предоставить всем очередникам участки.

«В масштабах Крыма порядка 10 тыс человек сейчас стоят в очереди. Это Симферопольский район, Ялта – порядка 1 тыс человек, Симферополь, Евпатория, Бахчисарай. Есть и районы, где не заявляются граждане, там это просто не востребовано, — рассказала Добрыня. — В Симферополе порядка 3 тыс человек в очереди, а предоставить участки смогли 155 человекам, потому как больше участков нет. И нет документации, которая была на этот момент разработана и которая позволила бы им участки передать».

Со слов глав комитета, в настоящее время «весь Крым остановился и не может вести эти процессы ввиду отсутствия соответствующей градостроительной документации». Тем не менее, заверила она, ситуация изменится после принятия генпланов, а пока власти Крыма сделают все, чтобы льготники смогли получить причитающиеся им по закону земли.

«Сейчас мы стараемся найти подход. Мы обсуждали вопрос внесения изменений в законодательство, чтобы, для примера, если в одном населенном пункте нет земли для предоставления, то предоставлялась земля в другом селе. В одном районе. Мы прорабатываем такую возможность, так как ситуация безвыходная», — отметила Добрыня.

Крымская ПРАВДА.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля