Последние новости

Реклама

Молодой севастополец подозревается в даче взятки инспектору ДПС, чтобы тот «закрыл глаза» на наркотики в его машине

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по городу Севастополю по итогам компаний открыто уголовное дело в отношении 32-летнего местного жителя, подозреваемого в мелком взяточничестве (ч. 1 ст. 291.2 УК РФ), сообщает пресс-служба СКР по Севастополю, передаёт «Крымское информационное агентство».

Следственным отделом по Нахимовскому району выяснено, что на перекрестке автодороги Симферополь-Бахчисарай-Севастополь и улицы Генерала Жидилова наряд ДПС для проверки документов остановил автомобиль. Стражи порядка заметили странного пассажира в темных очках, который изрядно нервничал. В результате было обнаружено, что в сумке у молодого человека находится наркотическое вещество. За то, чтобы полицейские не принимали никаких мер, мужчина предложил взятку в 6 тыс. рублей. Так, нарушитель совершил мелкое взяточничество — дачу взятки лично в размере, не превышающем 10 тыс. рублей.

Далее старший инспектор ДПС сообщил о данном коррупционном факте вышестоящему руководству и в органы Следственного комитета.

Сейчас проводятся необходимые следственные действия, которые направлены на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Следственное управление СК РФ по г. Севастополю напоминает: дача взятки является уголовно-наказуемым деянием. Преступления, которые связаны с взяточничеством (как получение, так и дача взятки) отнесены законодательством к наиболее общественно-опасным коррупционным преступлениям. Практика показывает, что во многих случаях мотивом совершения этих преступлений является желание граждан избежать предусмотренной законом ответственности за совершенное ими нарушения закона.

За совершение преступлений, предусмотренных статьей 291 Уголовного кодекса Российской Федерации, в зависимости от конкретных обстоятельств совершения преступления, может быть назначено наказание в виде штрафа до девяностократной суммы взятки или лишения свободы на срок от 7 до 12 лет со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки.

Санкция статьи 291.2 («Мелкое взяточничество») предусматривает наказание в виде штрафа до 200 тыс. рублей до лишения свободой сроком до трёх лет. Лицо, совершившее дачу мелкой взятки, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления, или в отношении его имело место вымогательство взятки, или это лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган следствия.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля