Последние новости

Реклама

Материковая сосна или искусственная замена: крымчане выбирают новогоднюю ёлку

Симферополь. Новогодняя атрибутика уже заполнила рынки и торговые центры Крыма. Главной героиней новогоднего торжества, вне всякого сомнения, является ёлка. На полуострове её роль довольно часто выполняет сосна. Живое дерево накануне Нового года можно будет приобрести свободно. Но здесь вопрос принципиальный: может, лучше поставить искусственную? Крыминформ посмотрел на цены, оценил плюсы и минусы «живого» и «неживого» Нового года.

Поволжская сосна

Основным видом сосны, который растет на полуострове, является сосна Палласа, в народе её именуют крымской. Данный вид сосны занесен в Красную книгу Российской Федерации. По этой причине в Крыму её заготавливать нельзя, а значит, и применять в качестве новогодней ёлки будет неправильным, считает замминистра экологии и природных ресурсов Республики Крым Сергей Компанейцев, сообщает издание «Крыминформ».

«У нас их самовольно не рубят почти, поскольку знают, что за это – уголовное дело», – отметил чиновник. Он заметил, что в Крым на Новый год привозят сосны из Саратовской, Пензенской и Ульяновской областей, где находятся крупные питомники растений.

Статья 260 УК РФ предусматривает максимальный штраф за незаконную рубку лесных насаждений 3 миллиона рублей с максимальным сроком лишения свободы до семи лет. Для предотвращения нарушений в этой сфере с 5 декабря в Крыму проводится мероприятие «Ёлка». Вплоть до 31 декабря государственные лесные инспекторы будут работать в усиленном режиме, сообщил Крыминформу Компанейцев.

На территории Большой Ялты продажа новогодних елей и сосен начнётся 10 декабря. Администрация Ялты утвердила дислокацию 36 мест продажи. Ёлочные базары будут работать во всех посёлках муниципалитета, кроме того в Алупке. В администрации Евпатории Крыминформу рассказали, что расширенная продажа ели и сосны начнётся ориентировочно 15 декабря, а 23 декабря произойдёт церемония зажжения огней на главной новогодней ёлке города. В столице Крыма же администрация города организует около 30 ёлочных базаров ко Дню Святого Николая. А главную городскую ёлку в крымской столице откроют на главной площади города 22 декабря. 

Поливинилхлоридная замена

Лента из поливинилхлорида довольно часто является основным материалом для изготовления искусственных ёлок. Вопреки распространённым мнениям, данный материал безвреден и не загорается от электрической гирлянды, утверждают эксперты. Но не стоит пренебрегать нормами пожарной безопасности, помня, что привычный нам «дождик» воспламеняется очень легко.

Цены на искусственные ёлки в супермаркетах Симферополя варьируются от 1,5 до 10 тысяч рублей, в зависимости от высоты и пышности. Так, для примера, в гипермаркете «Ашан» метровую ёлку можно купить за 3 689 рублей. Можно, разумеется, за 200 рублей найти и совсем миниатюрные варианты, сделанные из гирлянды. В то же время в гипермаркете «Меганом» можно найти белую искусственную ёлку высотой с человеческий рост за 9 999 рублей. Также там есть и миниатюрные варианты от 750 до 1 600 рублей.

На прилавках магазинов уже можно найти самые разнообразные наборы новогодних игрушек. Внимание покупателей зачастую привлекают полки, где можно поштучно купить игрушки. Разнообразные шарики продаются по 21 рублю. В целом поштучно можно найти игрушки от 4 рублей.

Особое место на полках с новогодними товарами занимают собаки – символ Нового года. Крымский пик сезона – плюшевая собака в тельняшке. Также там есть щелкунчики, деды-морозы и какие-то непонятные существа, напоминающие эльфов.

Экология или суррогат

Опрос Крыминформа показал, что жители крымской столицы всё же предпочитают ставить дома на Новый год искусственную ёлку. Главными аргументами в этом становятся экологичность и экономичность.

«У нас искусственная, мы искусственную наряжаем. Во-первых, это экономичность, поскольку её можно в течение многих лет наряжать и не тратиться каждый год на новую, плюс – это забота о природе в конце концов», – сказал молодой мужчина.

Такой точки зрения придерживается и женщина, представившаяся педагогом.

«Искусственную. У нас принцип, мы, педагоги, не любим свежие настоящие ёлочки рубить. Учим детей сохранять природу, – отметила женщина. – Мы всегда устанавливаем за две недели или за неделю».

Между опрошенных оказались и те, кто сохраняют верность хвойному запаху и не представляют Новый год без живой ёлки.

«Живую. Они естественнее, с запахом, красивее, – сказал мужчина в возрасте. –Устанавливать, думаю, будем числа 27 декабря».

Также нашлась женщина, которая предпочитает совмещать два варианта, своего рода, отдавая дань и экологии, и атмосферности.

«Устанавливаем мы искусственную уже пару лет, но веточки покупаем, чтобы был запах, – сообщила она. – Устанавливать мы будем 31 декабря, а снимать, наверное, после 5 февраля».

Большинство опрошенных собираются поставить дома ёлку в канун Дня Святого Николая или перед самым Новым годом. Убирать новогоднюю красавицу все предпочитают в разное время. Кто-то намерен убрать её через неделю, а кто-то и через месяц, чтобы как можно дольше чувствовать в доме праздничное послевкусие.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля