Последние новости

Реклама

В редакцию «Крымской газеты» обратился житель села Берёзовка Раздольненского района с жалобой на сотрудников ГУП РК «Крымгазсети». Степан Иванович заявил, что его домовладение незаконно отключили от газа. В чём причины такого отключения и на каких основаниях имеют возможность прекратить подачу голубого топлива, разбиралась «Крымская газета», сообщает издание «Крымская газета».

Заплатите за пломбу

как оказалось, стычки с сотрудниками газопоставляющего предприятия начались давно. Хронологию событий нам изложил юрисконсульт Раздольненского УЭГХ ГУП «Крымгазсети» Игорь Оксень. По имеющимся у него сведениям, ещё в начале года Степану Ивановичу было направлено предупреждение о прекращении газоснабжения в связи с задолженностью в размере 2167,22 рубля, а спустя месяц газовое оборудование было опломбировано. Через несколько месяцев газовщики были вынуждены вновь опломбировать оборудование, потому, что первоначальная пломба оказалась сорванной.

– 10 июля в соответствии с нарядом № 3 от 7 июля 2017 года на отключение абонента за нарушение Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан газоснабжение по вышеуказанному адресу было прекращено, – констатирует Игорь Оксень.

Он добавляет, что, согласно п. 48 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (утверждены постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. № 549), в случае устранения абонентом причин, которые послужили основанием для приостановления подачи газа, поставка возобновляется в следующих случаях. Это оплата абонентом расходов, понесённых в связи с проведением работ по отключению и подключению газового оборудования. Срок возобновления поставки газа составляет 5 рабочих дней.

– сейчас задолженность за газоснабжение по указанному адресу отсутствует, но расходы, понесённые в связи с проведением работ по отключению и последующему подключению внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, не оплачены, – говорит Игорь Оксень. – Абонент не обращался в Раздольненское УЭГХ ГУП РК «Крымгазсети» с заявлением о возобновлении поставки газа по вышеуказанному адресу.

На каких основаниях

Согласно п. 45 вышеуказанных Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, газопоставляющая компания вправе в одностороннем порядке приостановить подачу голубого топлива. Это может произойти, к примеру, в случае поступления информации о наличии угрозы возникновения аварии, утечек газа или несчастного случая. В такой ситуации газовщики обязаны незамедлительно приостановить подачу газа без предварительного уведомления абонента. О наличии указанной угрозы свидетельствуют следующие факторы:

  • а) отсутствие тяги в дымоходах и вентиляционных каналах;
  • б) отсутствие притока воздуха в количестве, необходимом для полного сжигания газа;
  • в) неисправность или вмешательство в работу устройств, которые позволяют автоматически отключить подачу газа при отклонении контролируемых параметров за допустимые пределы;
  • г) использование газового оборудования при наличии неустранимой в процессе технического обслуживания утечки газа;
  • д) пользование неисправным, разукомплектованным и не подлежащим ремонту внутридомовым или внутриквартирным газовым оборудованием;
  • е) несанкционированное подключение оборудования к газораспределительной сети.

Газопоставляющее предприятие также имеет право приостановить подачу голубого топлива, не предупреждая собственника дома или квартиры, в следующих случаях:

  • а) совершение действий по монтажу газопроводов сетей газопотребления и их технологическому присоединению к газопроводу сети газораспределения или иному источнику газа без соблюдения требований, установленных законодательством РФ (самовольная газификация);
  • б) невыполнение в установленные сроки вынесенных органами жилищного надзора (контроля) предписаний об устранении нарушений;
  • в) проведённое с нарушением законодательства РФ переустройство внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, ведущее к нарушению безопасной работы этого оборудования.

Газовая компания вправе приостановить подачу газа с предварительным письменным уведомлением заказчика в следующих случаях:

  • а) отказ заказчика два и более раза в допуске специализированной организации для проведения работ по техническому обслуживанию внутридомового или внутриквартирного газового оборудования;
  • б) отсутствие договора о техническом обслуживании и ремонте газового оборудования;
  • в) истечение у внутридомового или внутриквартирного газового оборудования нормативного срока службы, установленного изготовителем.

До приостановления подачи газа в указанных случаях сотрудники предприятия «Крымгазсети» обязаны направить абоненту два уведомления и указать причины. Приостановление подачи газа осуществляется не ранее чем через 40 дней после направления первого уведомления и не ранее чем через 20 дней после направления второго уведомления.

Расходы, понесённые в связи с проведением работ по приостановлению и возобновлению подачи газа, оплачиваются заказчиком, то есть абонентом.

Приостановление и возобновление подачи газа оформляются соответствующим актом, который составляется в двух экземплярах (по одному для заказчика и исполнителя) и подписывается сотрудниками предприятия «Крымгазсети», непосредственно проводившими работы, и заказчиком (или его уполномоченным представителем).

В случае отказа абонента от подписания акта об этом делается отметка в акте с указанием причины отказа. Заказчик (он же абонент) вправе изложить в акте особое мнение, касающееся наличия оснований приостановления (или возобновления) подачи газа, или приобщить к акту свои возражения в письменной форме, о чём также делается запись в акте.

Если абонент отказывается принять акт, он направляется по почте с уведомлением о вручении и описью вложения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля