Последние новости

Реклама

В России инициируют беспрецедентные меры поддержки семей при рождении детей

На этой неделе Госдума в первом чтении поддержала законопроекты, касающиеся материальной поддержки семей при рождении первого, второго и третьего ребёнка, сообщает издание «Крымская газета».

Первых мало, больше вторых

в этот день в Крыму получателями адресной социальной помощи через органы соцзащиты являются 109 тысяч семей. Из них 30 тысяч – это семьи, получающие пособие по уходу за ребёнком до полутора лет. Тем не менее Крым, как и все субъекты Российской Федерации, наблюдает снижение рождаемости и первых, и вторых, и третьих детей в семье, и демографическая ситуация в этот день такова, что требуется принимать экстренные меры по увеличению рождаемости.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин уверяет, что инициативы Президента России Владимира Путина по поддержке демографии в стране будут реализованы.

– учитывая все существующие в этот день проблемы, президент принимает подобное решение в первый раз за постсоветский промежуток времени, – подчеркнул Володин.

Эксперты считают, что снижение рождаемости первых детей напрямую связано с демографическим провалом 90 годов. Но если копнуть глубже, то становится ясно: молодёжь не стремится рожать, чтобы не рисковать финансовым благополучием. Ведь данные говорят что после рождения ребёнка доход среднестатистической семьи падает практически на 50%. Неудивительно, что в Крыму рождаемость первых детей рухнула аж на 40%.

– по этой причине те меры, которые предложил президент в рамках реализации национальной стратегии в интересах детей, – это те действенные шаги, которые окажут помощь материально подержать молодые семьи и те, у которых уже есть и первый и второй ребёнок, – говорит министр труда и соцзащиты Крыма Елена Романовская.

Первенцы нового года

Один из законопроектов, поддержанный Госдумой, подразумевает выплаты семьям, у которых после 1 января 2018 года родится первый ребёнок. Или семьям, которые после 1 января 2018 года усыновят ребёнка. Такая мера направлена на стимулирование именно на рождение первенцев. Данная выплата будет производиться за счёт средств федерального бюджета на ребёнка до полутора лет.

– При этом это не касается основной выплаты пособия на ребёнка, это будет дополнительная выплата, – заверила Елена Романовская. – Размер такого пособия будет составлять сумму прожиточного минимума, который установлен за второй квартал предыдущего года в соответствующем субъекте РФ. В республике прожиточный минимум за второй квартал составлял 10 тысяч 487 рублей, то есть практически половину средней заработной платы, которую продолжает получать большинство семей.

Важно, что при этом установлен довольно высокий «проходной балл» для семей, которые имеют возможность получать данную выплату. Согласно документу право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением первого или второго ребёнка возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения.

– причём, если мы при расчёте государственной социальной помощи учитываем доходы всех членов семьи, которые зарегистрированы на данной жилплощади, то для получения выплаты семье, у которой родился первый ребёнок, будут учитываться только доходы матери и отца, – подчеркнула министр.

По прогнозам Минтруда Крыма, в республике в следующем году должно родиться 8300 первенцев. По подсчётам ведомства, почти 8 тысяч семей будут получать такое пособие, то есть в реальных условиях все, кто родит первого ребёнка, будут претендовать на выплаты. За назначением такого пособия родителям можно будет обращаться в органы соцзащиты уже с января 2018 года.

– но хочу ещё раз помочь вспомнить, что такое пособие будет назначаться на тех детей, которые родятся только после 1 января 2018 года. И пособие смогут получать только граждане Российской Федерации. На будущий год Крым получит более 250 млн. рублей только на выплату по рождению первых детей. Будет абсолютно упрощённый порядок предоставления документов: паспорт, СНИЛС и справка 2-НДФЛ о доходах.

Капитал без возраста

Второй проект закона, который также поддержала Госдума,  – о продлении программы материнского капитала до 2021 года. Также, будет предоставляться возможность тратить материнский капитал не только на ипотеку и высшее образование детей, но и на текущие выплаты, прежде всего на оплату дошкольного образования, в частности, яслей. Единственное, выплачиваться средства маткапитала на второго ребёнка будут органами Пенсионного фонда. Условия абсолютно те же – получить средства может семья, где родится второй ребёнок после 1 января 2018 года. Среднедушевой доход родителей также не должен превышать 1,5 прожиточных минимума на душу семьи, установленного в субъекте РФ. Единственное условие – семья прежде должна обратиться за получением сертификата на материнский капитал, а после чего принять решение: захочет ли она получать денежную выплату (из средств маткапитала. – Ред.) по рождению второго ребёнка до полутора лет. Потому, что эта сумма в течение полутора лет будет вычитываться из общей суммы маткапитала, уточняют в ведомстве.

– При этом сертификат уже не будет иметь ограничений по возрастному порогу. Если для получения образовательных услуг в дошкольных образовательных учреждениях материнский сертификат мог использоваться только тогда, когда второй ребёнок достиг возраста трёх лет, то данным проектом закона снимаются целиком возрастные ограничения для использования материнского сертификата. Что это даёт? Возможность тем мамам, которые хотят выйти на работу, когда ребёнку исполнилось два месяца, то есть когда заканчивается больничный лист у матери, уже воспользоваться материнским сертификатом. То есть ребёнок может находиться в яслях за счёт материнского сертификата. Во-первых, это возможность хорошему специалисту вернуться на работу, во-вторых, – применять маткапитал, не отвлекая денежные средства от семьи, – считает министр труда и соцзащиты Крыма Елена Романовская.

По её словам, уже в этот день разрабатывается программа по строительству новых мест именно в яслях.

Третий – не лишний!

Тем не менее это не все новости. Этим же проектом закона предусматривается продление пособия на рождение третьего и последующих детей. Со слов Елены Романовской, указом президента продлено действие такой выплаты на третьего ребёнка. И Крым вошёл в число тех субъектов, которые получают субсидию на данные цели из федерального бюджета. В республике по сравнению с 2015 годом рождаемость по третьим детям упала на 38%.

Выплата также составит размер прожиточного минимума на ребёнка – почти 10,5 тысячи рублей ежемесячно. Причём пособие на третьего ребёнка выплачивается до трёх лет!

Кроме этого, Президентом России внесена инициатива по изменению условий ипотечного кредитования семей при рождении второго и третьего ребёнка. Если в среднем по России процент ипотеки составляет 10,5%, то для семьи, у которой родится второй или третий ребёнок, данный процент будет снижен до 6%. Остальное будет компенсировать государство. Ясно, что такая поддержка будет реальным стимулом не только для молодых семей, которые захотят улучшить жилищные условия. Это эффективный стимул также для банков, которые будут работать с государством, получать софинансирование. Кроме этого, нововведение подбодрит строительный рынок страны.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля