Последние новости

Реклама

Многие ошибочно полагают, что уход за ногами и их кожным покровом должен осуществляться с большей интенсивностью только в теплое время года. Это довольно опасное заблуждение, ведь неблагоприятная зимняя погода, а также необходимость постоянного ношения теплой и плохо вентилируемой обуви создают для здоровья нижних конечностей гораздо большую угрозу. При этом следует учитывать, что теплую обувь приходится носить не только во время пребывания на улице, но и довольно значительную часть дня во время пребывания в теплом помещении (к примеру, на работе), что тоже не добавляет здоровья вашим ногам.

Зима и ноги

И если в зимний период не обеспечить ногам надлежащий уход, то вскоре могут появиться серьезные проблемы с их кожным покровом, а через некоторое время вы с большой вероятностью можете столкнуться и с появлением проблем с суставами. Разумеется, что все это проще предотвратить, чем потом прилагать гигантские усилия для ликвидации последствий, поэтому постарайтесь взять на заметку те рекомендации, которые будут представлены вашему вниманию, а также не забывайте в течение всей зимы им неукоснительно следовать.

Во-первых, вы должны постоянно следить за тем, чтобы не нарушалось нормальное кровообращение в сосудах ваших нижних конечностей, особенно в том случае, если вы постоянно носите зимой толстые носки, а ваша обувь плотно облегает не только стопу, но и часть голени. Это не только обеспечит полноценную доставку кислорода и питательных веществ, но и позволит вам избежать обморожения, если прогноз погоды  сообщит о том, что погодные условия во время пребывания вне помещения будут аномально холодными. Поэтому старайтесь как можно чаще шевелить пальцами ног, если вам приходится большую часть дня проводить в зимней обуви, но лучше всего - иметь при себе комплект сменной (более легкой) обуви, которую следует надевать при входе в теплое помещение.

Во-вторых, необходимо постоянно прибегать к использованию хорошего и достаточно плотного крема, насыщенного питательными элементами. Делать это рекомендуется минимум дважды в день, то есть после пробуждения ото сна, а также непосредственно перед отходом ко сну, но если есть возможность, то смазывать кожу ног можно несколько раз и в течение дня. Предпочтение желательно отдавать кремам, изготовленным на основе косметических масел, имеющих натуральное происхождение, а также тем их маркам, в состав которых входит важнейший в данном случае витамин E. Кстати, при каждом нанесении крема рекомендуется заодно производить и легкий локальный массаж ступней, что также будет способствовать улучшению кровотока.

В-третьих, постарайтесь как можно чаще проводить косметологические процедуры, которые помогут снять с ваших ног усталость и напряжение. Одним из лучших в данном случае средств являются теплые ванночки, приготовленные с использованием очищенной морской соли. Раствор для этой процедуры приготовить довольно просто - возьмите пару литров теплой воды и растворите в ней две столовые ложки вышеуказанной соли, которую можно приобрести в любом магазине косметики. После этого опустите свои ноги в данный раствор, предварительно перелив его в тазик, имеющий подходящие размеры. Через пятнадцать минут процедуру можно прекращать, а ноги же следует аккуратно просушить при помощи мягкого полотенца.

Наконец, запомните, что теплая обувь, которая защищает ваши ноги, если зимняя погода чрезмерно суровая, как правило, не обеспечивает достаточный уровень вентиляции. Это приводит к тому, что ступни ног начинают сильно потеть, вследствие чего формируются весьма благоприятные условия для размножения бактерий, в том числе и тех, которые становятся причиной появления неприятного запаха. Поэтому никогда не забывайте после возвращения домой тщательно мыть ноги теплой водой с использованием специального мыла, обладающего антибактериальными свойствами. Как вариант, можно в течение дня пользоваться специальным антибактериальным спреем, конечно же, если у вас имеется такая возможность.

Как видите, обеспечить правильный уход своим ногам в холодный зимний период под силу каждому, главное - придерживайтесь тех рекомендаций, о которых вы узнали после прочтения данной статьи. Поверьте, все это избавит вас от подавляющего числа проблем, которые могут возникнуть с ногами, а также с их кожным покровом в течение холодного сезона. Берегите свои ноги!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля