Последние новости

Реклама

Симферополь. Правительство России не поддержало предложение о запрете курения на расстоянии менее чем в 10 м от входа в подъезды жилых домов. Об этом говорится в отзыве правительства на данный проект закона, передаёт газета «Известия», сообщает издание «Крыминформ».

В проекте поправок нет анализа правоприменительной практики, подтверждающей обоснованность предлагаемых изменений, в частности, не приведены материалы, на основании которых определено расстояние от входов в подъезды именно в 10 м. «Учитывая изложенное, Правительство Российской Федерации проект закона не поддерживает», – сказано в документе.

В своем отзыве правительство помогло вспомнить о существующем законе о запрете курения в общественных местах. «Следует отметить, что законом установлен запрет курения табака в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем 15 м от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, станций метрополитенов», – говорится в отзыве.

Ранее министерство здравоохранения России поддержало данный проект закона, обосновывая это его соответствием Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака. В свою очередь министерство юстиции высказало ряд замечаний, а министерство экономического развития раскритиковало норму в 10 м из-за невозможности контролировать её исполнение.

При этом сама идея находит положительные отзывы между политиков и общественников. «Запретительная норма о курении около входов в аэропорты, метро и так далее в России является рабочей, люди её исполняют. Неясно, почему такая же аналогия не может быть применена к жилым домам», – сказал председатель ассоциации «Здоровый регион» Алексей Шабашов. Свою позицию он обосновал тем, что выход из подъезда является местом массового скопления людей.

29 июня этого года парламентарии внесли в Госдуму законопроект, в котором предложили запретить курение в помещениях общего пользования, лифтах и на открытом воздухе менее чем в 10 м от подъездов в жилые дома. Согласно обоснованию проекта, широко распространена ситуация, когда соседи или гости курят у входа в многоквартирный дом, а дым сигарет приходится вдыхать всем вокруг.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля