Последние новости

Реклама

Как обязать управляющую компанию выполнять свои обязательства? Почему дом стоит в очереди на капремонт только через 35 лет? Как попасть на приём к депутату? Крымчане в прямом эфире телеканалов «Первый Крымский» и «Крым 24» задавали вопросы начальнику инспекции по жилищному надзору, главному государственному жилищному инспектору РК Ирине Кондратюк, заместителю председателя Комитета Госсовета РК по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Валерию Аксёнову и руководителю регионального центра АНО «ЖКХ Контроль РК» Анатолию Петрову, передаёт «Крымская газета».

Дозвонившихся на передачу «Открытая студия» в основном волновали вопросы, которые связаны с управляющими компаниями и программой капитального ремонта. В частности, жительницу села Полтавка Красногвардейского района волнует, почему их двухэтажный многоквартирный дом, которому уже 37 лет, попадёт в программу капремонта только через 35 лет. Во что он превратиться за это время, спрашивает озадаченная крымчанка?

– Надо начинать платить деньги и потом с региональным оператором договариваться, на что эти деньги будут использованы в первую очередь – на крышу, фасад или ещё что-то. У нас сейчас почему-то считают: «Мы платить не будем, кто нам потом дом сделает». Так вам потом через 100 лет дом отремонтируют, если он сохранится к тому времени. По этой причине в любом случае деньги требуется платить за капремонт, тем более у вас двухэтажный дом, деньги можно собрать быстро – в течение пяти лет, добавить софинансирование и отремонтировать его, – порекомендовал депутат Валерий Аксёнов.

Ирина Кондратюк сказала, что многое зависит от того, как управляющая организация сегодня содержит и эксплуатирует жилые дома. Кроме того, насколько активно собственники квартир будут формировать фонд накопления.

Этой же темы касается вопрос Любови Васильевны из Джанкоя:

– Почему два одинаковых дома, которые стоят рядом и построены в один год, определены в очереди на капремонт в разные годы: один – на 2023 год, второй – 2032-й?

– Жителям надо обращаться в администрация города, чтобы дома были дообследованы. Также мы рекомендуем собственникам делегировать все обращения и контакты с администрацией управляющим компаниям, потому как этим должны заниматься они. У них есть статья затрат, которая называется «Управление», она и включает в себя взаимоотношения с администраций и выяснение, почему дом внесён в тот или иной год на капитальный ремонт, – резюмировала главный жилищный инспектор Крыма.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля