Последние новости

Реклама

Крымский взгляд: в этот день Центризбирком может объявить об официальном начале предвыборной кампании

В Центризбиркоме рассчитывают, что организации наблюдателей окажут серьёзную помощь в проведении выборов Президента России. Об этом в минувшую субботу на Форуме общественных наблюдателей заявил член Центризбиркома Александр Кинев, передаёт «Крымская газета».

Наблюдатели в помощь

«Мы вступаем сейчас в самую главную избирательную кампанию – кампанию по выборам президента. В реальности мы всё понимаем, что она уже давно началась и идёт полным ходом, формальный старт будет дан на следующей неделе. И нам нужно выстроить более глубокую систему взаимоотношений, так как ЦИК расценивает наблюдательские организации как своих важнейших союзников и как своих важнейших помощников», – цитируют Александра Кинева информационное агентства.

По сказанным им словам, и наблюдатели, и представители ЦИКа должны решить задачу проведения выборов в полном соответствии с нормами закона. «Наблюдатели – наши союзники, и мы очень рассчитываем на вашу помощь», – заключил член Центризбиркома.

Губернаторов-нарушителей – на карандаш

Недобросовестные и нарушающие закон действия губернаторов и их заместителей в ходе президентской избирательной кампании будут фиксироваться и доводиться до сведения администрации Президента России.

По её словам, в текущее время ЦИК разбирается с сигналами об административном давлении, которые поступили из Волоколамского района Московской области и из Алтайского края. Центризбирком, добавила она, не для того проделал огромную организационную работу, чтобы эта работа пошла насмарку из-за действий «какого-то горе-администратора».

В связи с этим Элла Памфилова сказала, что сейчас ЦИК добивается максимально высокого статуса для региональных избирательных комиссий, чтобы никто не мог заниматься выборами за спинами их представителей. «И как только к нам будет поступать информация (я прошу и СМИ, и граждан: если появляются хоть какие-то намёки на то, что какой-то горе-администратор пробует подменять собой работу комиссий, пробует давить, заниматься администрированием), будем жёсткие меры принимать», – заявила Элла Памфилова.

Пристальное международное внимание

Россияне, которые будут голосовать на выборах Президента России за рубежом, окажутся под пристальным вниманием международных и иностранных наблюдателей. Таким мнением поделился член Центризбиркома Василий Лихачёв – куратор направления международного взаимодействия.

«Рассчитываем, что большее (в сравнении с прошлыми федеральными выборами, – Прим.) число международных наблюдателей может появиться на зарубежных участках», – заявил он. Поэтому 6 декабря появилось постановление ЦИКа об издании памятки для международных и иностранных наблюдателей. «Мы исходили из того, что есть интерес к выборам, даже, может, более активный, чем на выборах в Госдуму в 2016 году», – пояснил Василий Лихачев.

Всего для проведения голосования граждан РФ на выборах Президента России за границей будет сформировано порядка 360 участковых избирательных комиссий. Обычно они находятся в помещениях диппредставительств. При этом на последних выборах в Госдуму в 55 регионах России работали 774 иностранных (от иностранных избирательных органов) и международных (от международных организаций) наблюдателей из 63 государств.

Молодо-дорого

Наиболее сложной и затратной для кандидатов и партий на любых выборах является работа с молодыми избирателями. Такое мнение выразил заместитель председателя ЦИК Николай Булаев на церемонии награждения победителей молодёжного конкурса «Я выбираю» за лучшие видео- и аудиоролики, призывающие голосовать на выборах. Финал конкурса прошёл в минувший четверг.

«Двигателем любого рода избирательной кампании являются молодые, хотя вы самый дорогой электорат. Чтобы вас вытащить на выборы, необходимо потратить массу денег кандидатам, участвующим в кампании», – заявил он. Но при этом приложенные усилия совершенно не подразумевают, что молодые люди прибудут на избирательные участки. «После их (кандидатов. – Прим.) ухода вы забываете всё, что они говорят, и идёте спокойно заниматься своим делом. Потом вы выходите из вуза и начинаете ругать власть, которую вы не избрали», – объяснил замруководителя Центризбиркома.

В связи с этим Николай Булаев выразил надежду, что снятые для конкурса видеоролики, авторами которых стали подростки и молодые люди от 14 до 30 лет, сподвигнут молодёжь ходить на выборы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля