Последние новости

Реклама

Симферополь. Крымский филиал Главгосэкспертизы России одобрил проект строительства берегозащитных дамб на участке реки Бельбек, расположенном вдоль северной окраины села Фронтовое в Нахимовском районе Севастополя. Об этом в этот день рассказала пресс-служба Главгосэкспертизы, сообщает издание «Крыминформ».

«Изучив представленные на повторную экспертизу материалы, специалисты пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация – результатам инженерных изысканий, выполненных для её подготовки», – говорится в сообщении и добавляется, что эксперты также согласовали сметную стоимость проекта.

В пресс-службе подчеркнули, что одобренный проект предусматривает возведение берегозащитных сооружений из габионных конструкций с заглублением основания сооружений ниже тальвега русла до 1,5 метров. На участках вероятного обрушения береговой линии будут построены укрепительные сооружения. При этом существующие, но отслужившие свой срок берегоукрепления будут частично демонтированы, частично восстановлены. Также будет убрана древесная и кустарниковая растительность, замедляющая течение реки. Финансирование работ предусмотрено федеральной целевой программой развития Крыма.

Река Бельбек, протяженность которой 63 км, является самой полноводной рекой Крыма. Из-за обильных осадков она периодически выходит из берегов, затапливая паводковыми водами домовладения, пашни и сады, расположенные на прибрежных территориях. Последние такие наводнения были зафиксированы в июне 2015-го и в декабре 2016 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля