Последние новости

Реклама

Как осуществляется регистрация на территории садовых товариществ, и как осуществляется регистрация военнослужащих. Документы какого характера нужны для этих процедур?

На эти вопросы ответил заместитель начальника управления по вопросам миграции УМВД России по Севастополю Андрей Вороньков.

— Как осуществляется регистрация на территории садовых товариществ?

— В соответствии с действующим законодательством субъекты Российской Федерации вправе производить надлежащее правовое регулирование, определив порядок признания жилых строений на садовых земельных участках пригодными для постоянного проживания, а органы местного самоуправления - утвердить, как это предусмотрено в ст. 32 Градостроительного кодекса Российской Федерации, правила землепользования и застройки.

С учётом изложенного, решение о регистрации по месту жительства собственника и членов его семьи, не имеющих регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации, в жилое строение, расположенное на садовом земельном участке, принимается на основании решения суда или уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации о признании такого жилого строения пригодным для постоянного проживания собственника и членов его семьи.

В нежилое строение регистрация не делается.

— Как осуществляется регистрация военнослужащих?

— Регистрация военнослужащих осуществляется:

по месту их жительства - на общих основаниях (за исключением солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву);

по месту пребывания - при наличии отпускного билета или командировочного удостоверения (если срок отпуска или командировки превышает 90 суток).

Военнослужащие, поступившие на военную службу по контракту, кроме того, офицеры, проходящие военную службу по призыву, и члены их семей до получения жилых помещений регистрируются органами регистрационного учета по месту дислокации воинских частей в установленном порядке.

— Как осуществляется регистрация граждан по месту пребывания?

— Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за приём и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить перечень документов, для регистрации по месту пребывания:

- документ, удостоверяющий личность;

- заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

- документ, который является в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, осуществляется без снятия их с регистрационного учета по месту жительства.

Срок регистрации гражданина по месту пребывания определяется по взаимному соглашению:

с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, среди них с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;

- с собственниками жилых помещений;

- с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

Регистрация гражданина по месту пребывания в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, медицинской организации, на туристской базе или в ином подобном учреждении, учреждении уголовно-исполнительной системы, исполняющем наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, делается по прибытии такого гражданина администрацией соответствующего учреждения на основании документов, удостоверяющих личность.

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населённых пунктов Республики Крым, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населённых пунктов Республики Крым.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля