Последние новости

Реклама

На установочном заседании межконфессионального совета при правительстве Севастополя был поднят вопрос о возвращении городской католической общине здания костела на площади Ушакова, которое в советское время было переоборудовано в кинотеатр, сообщает издание «Севастопольская газета».

«Мы ждем положительного решения (городской власти) относительно судьбы нашего единственного храма — здание бывшего кинотеатра «Дружба», которое сейчас не применяется», — помог вспомнить представитель общины «Приход святого Климента Римско-католической церкви в Севастополе» Александр Немчинов.

В свою очередь благочинный Севастопольского округа Сергий Халюта предложил провести общегородской референдум по вопросу передачи здания кинотеатра католикам.

«Это многолетний, непростой и сложный вопрос», — разъяснил представитель православной церкви, напомнив, что первое, что он сделал, когда стал благочинным Севастопольского округа — настоял, чтобы из костела был убран общественный туалет. По сказанным им словам, «есть закон РФ, согласно которому культовые сооружения должны быть переданы конфессиям», а с другой «требуется посоветоваться с севастопольцами».

В ответ на это губернатор Д.Овсянников предположил, что вопрос может быть обсужден более узким кругом — на межконфессиональном совете: представители всех религий должны выработать общее решение.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля