Последние новости

Реклама

На минувшей неделе Украина отмечала День своих вооружённых сил. Перед этим декоммунизаторы, дорвавшись до ВСУ, целиком лишили их истории.
СВОИМ УКАЗОМ президент страны исключил из названий воинских частей упоминания о советских орденах и почётных наименованиях. Впрочем, сегодняшний моральный облик украинских военнослужащих и вправду ни в коей мере не соответствует почётным регалиям. Так, вопиющий случай имел место в Харьковской области, где командир 92-й отдельной механизированной бригады приказал военнослужащим убить своего заместителя. По информации украинских СМИ, инцидент произошёл после Дня вооружённых сил Украины — в ночь с 6 на 7 декабря в Чугуеве, на территории воинской части 0501 92-й ОМБР.

Около 18 часов командир бригады позвонил своему заместителю, подполковнику Б., обвинил в том, что тот не поздравил его с праздником и приказал приехать в учебный центр. В указанное место Б. прибыл около 21 часа.

Тогда комбриг приказал пятерым офицерам, присутствовавшим в помещении, выйти наружу. Вместо них внутрь зашли двое военнослужащих, которые закрыли за собой дверь. Совершенно неожиданно командир бригады попробовал ударить подполковника ножом, но тот увернулся. И командир приказал двум бойцам убить своего зама, пообещав обставить это как дезертирство.

Один из назначенных палачей схватил железный стул и ударил жертву по голове. Когда замкомбрига упал, бандит нанёс ему ещё несколько ударов, но пострадавший смог подняться, выбить дверь и сбежать. Избитый офицер обратился за медицинской помощью, а полиция открыла уголовное производство. На место также выезжали сотрудники военной прокуратуры. Пострадавший переведён в харьковский военный госпиталь.

И таких случаев расправы вышестоящих чинов над младшими можно привести великое множество. В конце ноября в Киевской области офицер одной из воинских частей, находясь под воздействием наркотиков, ударил солдата кувалдой по голове. Летом нынешнего года служащий ВСУ в состоянии наркотического опьянения расстрелял сослуживцев. Неоднократны случаи расстрела офицерами своих подчинённых без суда и следствия за отказ выполнять неадекватные приказы.

Неисчислимы случаи, когда солдат ВСУ уличали в воровстве, пьяных дебошах и кровавых расправах над мирными жителями Донбасса. Как рассказал главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос, небоевые потери ВСУ и прочих военизированных формирований с 2014 года, когда началась силовая операция в Донбассе, к настоящему моменту превысили 10 тысяч человек.

НА ПОСЛЕДНЕМ брифинге заместителя командующего оперативным командованием Донецкой народной республики Эдуарда Басурина сообщалось о прибытии в населённый пункт Металлист (Травневое) начальника генерального штаба ВС Украины Виктора Муженко. По информации разведки ополченцев, Муженко прибыл туда, дабы лично оценить морально-психологическое состояние военнослужащих 54-й бригады, находящихся в двух захваченных ими посёлках нейтральной зоны.

По оценкам генерального штаба, боевой дух военнослужащих оказался на очень низком уровне, что связано с большими потерями при удержании тактически не выгодных позиций. Плюс их удалённость от населённых пунктов, отсутствие проезжих дорог, невозможность создания фортификационных сооружений (так как это, согласно минским договорённостям, «буферная зона»), кроме того, нахождение в низине по отношению к позициям ВС ДНР.

По информации той же разведки, Муженко прибыл в населённый пункт, чтобы лично попросить у бойцов 54-й бригады прощения за одну из самых его провальных «операций», закончившуюся для многих украинских военнослужащих Гладосовским «котлом». По сути военнослужащие 54-й бригады заблокированы в посёлках. Для них не будет своевременного подкрепления. Как показывает опыт, у них нет возможности и оперативной эвакуации раненых.

«Мы обращаемся, — сказал Э. Басурин, — к матерям Украины: ваших сынов вновь завели в «котёл», теперь — Гладосовский. Тех, кого уже нет, не воскресить, тем не менее тем, кто ещё в «котле», можно спасти жизнь. Только своей заботой о живых вы можете остановить кровопролитие и спасти своих сыновей от безграмотных и ошибочных действий командования ВСУ. Не оставайтесь в стороне, осудите бандитские действия украинского командования! Сохраните жизнь своим сыновьям!»

ВСУ продолжают нарушать все договорённости, выпустив за последние сутки минувшей недели только по территории ЛНР более 210 боеприпасов. Представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации обнародовало видеодоказательство применения ВСУ 8 декабря этого года запрещённых международными конвенциями боеприпасов в районе Донецкой фильтровальной станции, важного объекта жизнеобеспечения ближайших городов с сотнями тысяч населения.

Таково истинное лицо нынешней украинской армии. Естественно, это воинство вовсе не достойно тех почётных званий, которые своей пролитой кровью заслужили их славные предшественники.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля