Последние новости

Реклама

Симферополь. «Крымгазсети» озвучат тариф на техприсоединение к газовым сетям на 2018 год 20 декабря. Об этом Крыминформу сообщил директор предприятия Сергей Тарасов, сообщает издание «Крыминформ».

«20 декабря мы сможем огласить окончательную ставку тарифа на технологическое присоединение к газовым сетям на 2018 год, – сообщил Тарасов. – На 2017 год стоимость технологического присоединения составляет 28,3 тысячи рублей. В соответствии с законодательством, мы после окончания года предоставляем в Госкомитет по ценам и тарифам информацию по проделанной работе за 2017 год. На её основе и будет приниматься решение по тарифу на 2018 год».

Указанный тариф действует для физических лиц, жильё которых находится на расстоянии до 200 метров от газопровода. В случае, если жильё удалено более, чем на 200 метров, или заключить договор на подключение собирается юридическое лицо (в частности, при подключении многоквартирного дома), тариф рассчитывается отдельно и проходит согласование в Госкомитете по ценам. Рассчитать тариф индивидуально в каждом конкретном случае не позволяет федеральное законодательство. Также, это может повлиять и на сроки подключения абонента к газовой сети – сейчас весь комплекс работ может занимать от одного до двух с половиной лет.

Руководитель «Крымгазсетей» сказал, что пока сложно спрогнозировать, увеличится тариф или нет. Сейчас завершается подсчёт стоимости всех выполненных работ, по результатам которого будет известна и дальнейшая судьба тарифа.

«В частности, по тарифу заявитель заплатил 28,3 тысячи рублей, а работы стоили 35 тыс.. То есть он заплатил, мы делаем, работаем, потом, когда акт выполненных работ составляем, смотрим – если в 28 тыс. мы вписались, то хорошо. Длина трубы для подключения может быть разной – в одном случае нам 10 метров тянуть, в другом – 199 метров, а все оплачивается по одному тарифу», – подчеркнул он.

На 2017 год тариф составляет 28 320 рублей, в 2016 году тариф был незначительно дешевле – 28 078 рублей, в то же время, в 2015 году стоимость подключения составляла 30 276 рублей. В Севастополе в этом году стоимость подключения физлиц составляет чуть больше 50 тыс. рублей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля