Последние новости

Реклама

В клубе «Гевара» прошло второе мероприятие от аффилированных с Администрацией Президента приезжих пиарщиков. Дмитрий Гусев, поставленный избирать Травникова, провёл на этот раз весёлую фокус-группу. На мероприятие пригласили всех желающих, а говорить обещали о президентских выборах в стране.
На открытие «баттла» Дмитрий Гусев опоздал. За столиками шутили про затянувшийся разговор в администрации Новосибирской области по следам утреннего мероприятия от «Коммерсанта», закончившегося классическим «это фиаско, братан» для команды Дмитрия Гусева. Московские гости за считанные минуты сумели настроить аудиторию против себя, а потом ещё и спровоцировать неожиданный для них самих ответ советника мэра Виктора Толоконского про «не лучшее решение».

Автор телеграм-блога про сибирскую политику Андрей Трошкин вывел к барьеру двоих. Первый — Андрей Гладченко, известный в Новосибирске как личность наиболее незаурядная. Не каждый может быть сначала главой департамента массовых коммуникаций администрации Новосибирской области, а потом руководить штабом Навального. Второй — импортированный в Новосибирск Никита Исаев, звезда телеэкрана в статусе директора Института актуальной экономики.

Рекой полились слова о непростой ситуации в стране накануне выборов президента. Аудитория реагировала вяло. Тут Никита Исаев включил режим легкой провокации и стал рассказывать, что сам он почти коммунист, однако коммунисты никогда не победят. Тут за парой столиков отставили чай и стали слушать Никиту.

Освободившийся от важных дел Дмитрий Гусев появился в зале и взял модерацию в свои руки, предложив желающим высказаться. Желающие тут же отыскались за столиком коммунистов. Валерий Науменко вышел на знакомую сцену, взял микрофон, и вечер позитива начался. Говорили про революцию, ситуацию в отраслях сельского хозяйства и промышленности в агонизирующей царской России, про демократию, выборы, прибыль с продажи яблок и уборку улиц мегаполисов.

Дмитрий Гусев держался молодцом и изо всех человеческих сил оправдывал звание «одного из лучших политтехнологов в стране», коим был поименован в рекламных проспектах. Ему даже удалось отнять микрофон у Валерия Науменко и передать молодому человеку в белой рубашке, который выглядел менее угрожающе. К сожалению, это был Александр Бурмистров.

Здесь московские пиар-технологи собрались за один стол со всех уголков зала и сплотились.

Бурмистров сообщил авторам фокус-группы о наиболее важных проблемах Новосибирской области. Мусорной концессии и концессии по строительству четвертого моста – проектах коррупциогенных и возмущающих новосибирскую общественность.

Кто-то в белой водолазке попросил у Александра микрофон.

- Дмитрий, утром не удалось задать вопрос. Очень быстро свернулось мероприятие. Скажите, а вы не испортите президентскую кампанию в Новосибирской области, проводя кампанию Травникова? Не боитесь, что ваши методы и конфликтность, заданные с первого дня, имеют возможность повлиять на результаты выборов президента в Новосибирской области?

Дмитрий Гусев уверил, что президентская акция вообще не его дело. И, судя по всему, если он даже что и испортит – проблемы это не его команды. А вот акция Травникова – да, тут он заинтересован принести как можно больше добра Травникову и региону. Сплотиться вокруг этого добра, как отметил Дмитрий, и есть главная задача новосибирцев. И тогда через год, вполне возможно, «ваш Анатолий Евгеньевич будет занимать кабинет политического вице-губернатора области».

Это завуалированное предложение очень повеселило коммунистов. Жаль, что Юрия Фёдоровича не было в «Геваре».

Микрофон выступающие уже не возвращали на базу, а просто передавали друг другу. По этой причине московские гости выслушали обстоятельный аналитический доклад депутата Заксобрания Андрея Жирнова о «точно таких же» выборах главы региона в Бурятии. Там также приезжали федеральные министры, замы правительства и все какие есть в стране важные и замечательные люди. И даже показали какие-то деньги региону. Однако теперь «золотой век» Бурятии завершился. И новосибирские избиратели будут учиться на этом примере, пообещал Андрей Жирнов. Также, он отказался объединяться вокруг идеи с грабительской концессией четвертого моста, поддержанного областным руководством. Это не идея для объединения.

Можно констатировать, что фокус-группа Дмитрию Гусеву удалась. Теперь важно обработать результаты и сделать правильные выводы. Судя по записи в фейсбуке одного из представителей команды пиар-интервентов — выводы пока не совсем верные. В то же время, сильных ощущений от Новосибирска – полно: «Да, плотность политической жизни в Сибири можно потрогать руками. Столь жёсткой схватки оппонентов не помню с митингов 1988 года».


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля