Последние новости

Реклама

На Восставших установили традиционную менору

В 2017 году еврейский праздник чуда и победы добра над злом Хануку отмечают с 12 по 20 декабря. В связи с этим еврейская община Севастополя не осталась в стороне, включив первый из восьми светильников на гигантском подсвечнике — меноре, установленном на пл.Восставших, сообщает издание «Севастопольская газета».

Согласно истории, во втором веке до нашей эры сирийский царь Антиох Епифан, придя к власти, начал политику эллинизации всего негреческого населения. Для примера, он запретил Тору и иудейские законы. Апофеозом стало осквернение Храма в Иерусалиме, на жертвеннике которого зарезали свинью.

Евреи, не вытерпев этого, начали восстание, которое возглавила семья Маккавеев. Учитывая малое количество хорошо вооруженных воинов, за три года иудеи изгнали Антиоха. По окончанию сражений горожане начали приводить Храм в порядок. С сожалением они увидели, что сохранился только один чан с ритуальным маслом для свечей, которые бы не был осквернен захчатчиками. Тем не менее количества масла хватило бы только на один день. Тогда бог явил чудо: следующие восемь дней, необходимые для изгововления нового масла, в чане по-прежнему оставалось достаточно старого масла. Таким образом Храм удалось освятить заново.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля