Последние новости

Реклама

12 декабря в отеле «Мариотт» проходила конференция газеты «КоммерсантЪ», посвященная итогам года. Первую сессию данного мероприятия московская пиар-команда, приехавшая в Новосибирск для сопровождения ВРИО губернатора Андрея Травникова, решила применять для трансляции предвыборных установок. Но, нахрапистая команда потерпела публичное поражение от Виктора Толоконского.
Чтобы, без предисловий, преподать урок «провинциальной тусовке» новосибирских политиков, депутатов, журналистов и пиарщиков, заезжие гастролеры решили выбрать в качестве оппонента самую крупную мишень — политического тяжеловеса Виктора Толоконского, которого организаторы позвали в качестве одного из спикеров.

С первых слов Андрея Колядина — бывшего сотрудника Администрации президента, ныне сопровождающего губернаторские выборы назначенных Кремлем «технократов», стал понятен главный месседж данной встречи. Травников никуда не уедет, а будет избран губернатором Новосибирской области, все решено, сидите, мол, и не рыпайтесь. Кремлю не необходимы самостоятельные фигуры. Пришло время «технократов». В стране жесткая вертикаль. Партий нет, парламентарии выполняют технические функции, избиратели необходимы, чтобы обеспечить легитимность. Сценарий губернаторской кампании также не хитрый — к вам прибудет президент, премьер, министры и объяснят, неразумным, как вам жить и кто вами будет руководить. Правда, потом всю эту политическую конструкцию он сам охарактеризовал как «кризис политической системы».

Потом слово дали Виктору Толоконскому. Он, сначала наиболее мягко и вежливо, высказал возражения на прозвучавшие тезисы, заявив, что жесткая модель власти необходима в промежуток времени кризиса, а для развития требуется включение во все процессы общества, что выборы должны быть конкурентными и в Новосибирской области они будут конкурентными, что требуется считаться с мнением людей.

Потом Виктору Толоконскому стали задавать жесткие вопросы. Согласен ли он, что снятые Кремлем губернаторы неэффективны по сравнению с молодыми «технократами»? Тут Виктор Александрович ответил однозначно — он считает их существенно менее эффективными. И рассказал, как решал в 90-е годы проблемы неплатежей, выпуская векселя мэрии, называемые «толоконками», как за три года увеличил бюджет Красноярского края на 56 млрд. рублей, как самостоятельно решал проблемы, не ходя по московским кабинетам.

— Может за это вас и сняли, что вы не ходили по кабинетам? — прояснил ситуацию московский политтехнолог Андрей Колядин.

— Я всегда обладал достаточным чувством внутренней свободы, не смотря на все внешние ограничения, мне нельзя было сказать, делай то или делай это, — ответил Виктор Толоконский.

— Вы говорите о конкурентных выборах, а как же муниципальный фильтр, — достал главный козырь из рукава Андрей Колядин.

— Я всегда был против жесткого муниципального фильтра на губернаторских выборах, я думаю, что чувство собственного достоинства, которое есть у наших муниципальных депутатов, не позволит выстроить их всех в одну линейку, — парировал экс-губернатор.

Чувствуя настрой аудитории, которая явно поддерживала Толоконского, Никита Исаев — директор института актуальной экономики и завсегдатай политических ток-шоу на федеральных каналах, не стал разыгрывать предписанную ему роль жесткого критика Виктора Александровича и отложил в сторону свой доклад о проблемах экономики Красноярского края, не рискнув оппонировать экс-губернатору. Даже сказал, что возможно, в Новосибирской области дадут провести конкурентные выборы.

В то же время, после него в бой ринулся Дмитрий Гусев, — председатель совета директоров «Бакстер-групп», пиар-компании, которая, по-видимому, отвечает за выборы в Новосибирской области. Возвращаясь к теме — за вас все решено, он позволил себе откровенно хамские намеки в адрес Виктора Толоконского. Мол, есть три модели поведения бывших губернаторов. Одна — как у Лужкова, «умерла, так умерла», выращивай гречку, пиши книжонки, временами критикуй оппонентов, и будь этим доволен. Другая, как у Росселя, - сиди в Совете Федерации, занимайся каким-нибудь проектом и не лезь в политику и живи припеваючи. А третья — как у омского экс-губернатора Полежаева, который сидит где-то у себя, принимает людей, плетет интриги, пробует влиять на выборы. Всем было понятно, что этот наглый и относительно молодой человек имеет ввиду именно Виктора Толоконского. И вот, после подобной инвективы, Гусев решает окончательно «добить», поверженного, по его мнению, оппонента. Вот она, кульминация пьесы:

— Как вы оцениваете решение президента о назначении Травникова губернатором Новосибирской области?

— Это не лучшее решение! — под бурные аплодисменты зала отвечает Виктор Толоконский.

Занавес.

Решив публично поучить местный политический бомонд уму-разуму, команда заезжих пиар-гастролеров потерпела сокрушительное фиаско от самого опытного политического игрока Новосибирской области Виктора Толоконского, добившись только обратного результата. Думается, фиаско не последнее.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля