Последние новости

Реклама

На 40 миллиардов рублей ежегодно будет жить Севастополь c 2018 по 2020 годы. Законопроект первого трехлетнего бюджета принят в городе-герое в первом чтении, сообщает издание «Севастопольская газета».

Законопроект города Севастополя «О бюджете города Севастополя на 2018 год и плановый промежуток времени 2019 и 2020 годов» утверждён 12 декабря в первом чтении. За его принятие проголосовало большинство из присутствующих в зале депутатов.

Директор Департамента финансов Владимир Штоп сообщил основные параметры бюджета, который в первый раз рассматривается на трехлетний срок.

В 2018 году ожидается общий объём доходов в сумме 35,7 млрд рублей, расходов — 39,5 млрд рублей. Дефицит бюджета, таки образом, составит 3,8 млрд рублей.

Ожидается, что в 2019 году дефицит бюджета снизится до 1,35 млрд рублей: в доходной части бюджет составит 40,3 млрд рублей, в расходной — 41,7 миллиардов.

В 2020 году дефицит бюджета останется на прежнем уровне — 1,4 млрд рублей. Часть дохода бюджета 2020 года составит 40,65 млрд рублей, расходная — 42,08 миллиарда.

— Такой рост [величины бюджета] стал возможен благодаря увеличению прогнозных показателей доходов (налоговых и неналоговых поступлений) и привлечению большего объёма целевых межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, – отметил В.Штоп.

Вспомним, что на 2017 год региональный бюджет изначально был утверждён в сумме 34,5 млрд рублей, позже был уточнен до 38 млрд рублей.

По федеральным целевым программам в рамках «Социально-экономического развития Республики Крым и Севастополя до 2020 года» в трехлетнем бюджете предусмотрено 11,5 млрд рублей на 2018 год, 17,1 млрд рублей — на 2019 год, 16,7 млрд рублей — на 2020 год. Расходы на ФЦП запланированы в соответствии с двадцатью госпрограммами.

Незначительно (примерно на 7,5%) увеличиваются расходы бюджета — 2018 на социально-культурную сферу в сравнении с текущим годом. При этом довольно существенно увеличиваются капитальные расходы на возведение (реконструкцию) объектов культуры, здравоохранения, образования, спорта. В общем в 2018 году на данные цели будет потрачено 5 млрд рублей, в 2017 было 3,9 миллиардов.

В целом на развитие отраслей образования, здравоохранения, культуры, спорта и социальной защиты населения в 2018 году будет направлено 49% средств, в 2019 — 40%, в 2020 — 35%.

Главный финансовый документ, на взгляд депутатов, оказался довольно сырым, требующим большой дополнительной работы.

Согласно презентации, в бюджете на следующий год несколько уменьшаются капитальные расходы на дорожное хозяйство — запланировано 4,3 млрд рублей (против 5,7 млрд рублей в 2017 году). В дважды уменьшены плановые расходы на благоустройство — 353 млн рублей (против 723 млн в 2017 году).

— Бюджет содержит много проблемных моментов. Контрольно-счетной палатой был установлен факт, что ряд расходных статей на сумму 8 миллиардов рублей подготовлен с нарушением действующего законодательства. Не подтверждены обоснованиями 3,5 млрд рублей. В процессе обсуждения некоторые замечания правительством были признаны и должны быть откорректированы поправками. В то же время по семи главным распорядителям средств бюджета информация даже не была доведена до сведения законодательного собрания, – высказался председатель постоянной комиссии закобрания по бюджету Вячеслав Аксенов.

Также, депутат обратил внимание присутствующих, что положительное заключение Минфина РФ по проекту закона содержало цифры, разнящиеся с теми, что содержатся в варианте бюджета, представленном в заксобрание. Это навело В.Аксенова на подозрение, что правительство представляло в заксобрание, КСП и Минфин разные документы.

— Представлялся один документ. Разница в цифрах — поправочная величина. Минфин согласовал бюджет без формирования госдолга. Это было мной озвучено на расширенном заседании бюджетной комиссии, – помог вспомнить и успокоил законотворцев замгубернатора Илья Пономарев.

В итоге на заседании было принято решение установить срок внесения поправок в трехлетний бюджет до 16.00 15 декабря. Второе рассмотрение закона может быть назначено на 19 декабря.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля