Последние новости

Реклама

Черноморские мидии в Севастополе намного дороже тех, что привезены из других стран

Об этом в интервью корреспонденту «Нового Севастополя» заявила председатель правления кластера «Продукты моря» Оксана Вялова. По её словам, выгоднее работать с зарубежными поставщиками морепродуктов, чем с отечественными.

«Вблизи Севастополя находятся всего две морские фермы: в Кацивели и в Ласпи, — сказала Оксана Вялова.  — Они создают небольшие объёмы морепродукции, однако затрачивают много ручного труда. Механизации – на самом деле никакой. В результате выход продукта очень небольшой: 100-150 килограммов, для промышленного выращивания это – не объёмы. Поэтому и цена высокая».

Оксана  также отметила, что сегодня средняя цена мидий в створках – 20-25 гривен. Цена мяса мидий – 150 гривен за килограмм. 

«На оптовых рынках замороженные мидии без створок продаются по 20-25 гривен, однако качество, конечно, ужасное», — добавила Оксана Вялова.

Напомним, что ранее заместитель директора по производству одной из частных фирм Тамара Коренькова сообщала, что сложность приобретения местных мидий заключается ещё и в длительном согласовании документации на выловленные мидии.

«Как правило, документов на наши мидии ни у кого нет, не решается вопрос утилизации створки от неё. Документация на мидии, если их покупать в створках, очень дорого стоит, потому что очень высокие требования к содержанию белка в морепродуктах. Поэтому мы идем путём наименьшего сопротивления, берем заморскую продукцию», — сказала Тамара Коренькова.

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля