Последние новости

Реклама

Крымские отцы, воспитывающие детей самостоятельно, смогут оформить материнский капитал – Алла Пашкунова

Крымские отцы, воспитывающие двух и более детей самостоятельно, жены которых умерли до 18 марта 2014 года, смогут оформить материнский капитал. Про это сообщила заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Алла Пашкунова.

«Ранее данная категория отцов лишалась права на оформление материнского капитала. В этот день же при поддержке Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анны Кузнецовой, Главы Республики Крым Сергея Аксёнова, Правительства Российской Федерации 38 крымских отцов смогут получить дополнительные финансовые средства. Для оформления сертификата им требуется обратиться в органы Пенсионного фонда по месту жительства», — прокомментировала вице-премьер, также сообщив, что данное нововведение стало вероятным после принятия соответствующих изменений в законодательстве, которые одобрены Государственной думой Российской Федерации.

Так, до принятия закона маткапитал могли получить только отцы-одиночки в случае смерти жены, если у неё было российское гражданство. Если же мать с 2007 года произвела на свет второго ребенка и, не успев оформить гражданство РФ, умерла, то практически по действующему законодательству отец не мог воспользоваться правом на маткапитал. Равно как и дети, если их оба или единственный родитель умерли, признаны умершими или лишены родительских прав в отношении детей, и на момент этих юридически значимых событий не приобрели гражданство РФ.

На данный момент Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным подписан Закон № 372-ФЗ «О внесении изменения в Федеральный закон «Об особенностях правового регулирования отношений, связанных с предоставлением мер социальной защиты (поддержки), кроме того, выплат по обязательному социальному страхованию отдельным категориям граждан, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

Законом предусматривается, что крымские отцы имеют возможность оформить на себя материнский капитал за украинский промежуток времени, если мать умерла после рождения или усыновления второго ребёнка в промежуток времени с 1 января 2007 по 18 марта 2014 года (мать должна была проживать в Крыму и не являться гражданкой России). На данный момент эта сумма составляет 453 тысячи рублей.


Управление информационной политики Мининформ РК


По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля