Последние новости

Реклама

Житель Севастополя через суд взыскал с Министерства финансов РФ полмиллиона рублей за то, что больше года был подозреваемым по уголовному делу, которое прекратили за отсутствием состава преступления, сообщает издание «Севастопольская газета».

Суть дела в том, что в отношении жителя Севастополя долгое время велось уголовное преследование: 8 месяцев он находился под стражей, а когда районный суд отказался в новый раз продлевать меру пресечения, мужчина был переведен под подписку о невыезде.

Ещё через 7 месяцев уголовное дело было прекращено из-за отсутствия в действиях подозреваемого состава преступления, потом севастополец получил право на реабилитацию.

Севастопольский городской суд взыскал в пользу этого мужчины (по его заявлению) в качестве компенсации морального вреда 500 000 рублей с Министерства финансов РФ. Минфин выступил ответчиком, потому как, согласно п.1 ст.1070 Гражданского кодекса РФ, вред, причинённый гражданину от незаконного привлечения к уголовной ответственности, возмещается за счёт казны Российской Федерации.

Судебная коллегия не приняла во внимание доводы ответчика о том, что истцом не доказан факт причинения нравственных и физических страданий. Суд разъяснил: само по себе незаконное уголовное преследование свидетельствует о страдании и не требует дополнительных доказательств, сообщает пресс-служба Севастопольского городского суда.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля