Последние новости

Реклама

Центробанк ввёл в банке ВВБ временную администрацию

Банк России с 12 декабря 2017 года ввёл временную администрацию сроком на шесть месяцев в севастопольский банк ВВБ, являющийся участником системы страхования вкладов. Одновременно ЦБ ввёл в кредитной организации запрет на удовлетворение требований кредиторов сроком на три месяца, говорится в сообщении регулятора, сообщает издание «Севастопольская газета».

На такие меры ЦБ РФ пошел в связи с неустойчивым финансовым положением банка.

«Указанные решения приняты Банком России в целях защиты интересов кредиторов и вкладчиков ВВБ с учетом его значимости для Республики Крым, кроме того, города Севастополь, и обеспечат полный контроль ситуации в кредитной организации и сохранность её активов», — цитирует ТАСС сообщение ЦБ.

Первостепенный задачей временной администрации станет проведение обследования финансового положения ВВБ, что в дальнейшем позволит определить оптимальные мероприятия по урегулированию сложившейся ситуации, добавили в ЦБ.

Введение Банком России моратория на удовлетворение требований кредиторов банка является страховым случаем, напоминает регулятор. Вкладчикам банка, среди них индивидуальным предпринимателям, полагается выплата страхового возмещения в размере 100% остатка средств, однако не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика. Порядок выплаты возмещения будет определен Агентством по страхованию вкладов.

Банк был учрежден в декабре 1990 года в Ярославле под названием «Ярославич», но в 2015 году организация переехала в Севастополь, сменив название на ВВБ. В 2016 г. в состав кредитной организации был включен банк «Верхневолжский». Основные направления деятельности банка — обслуживание и кредитование физических и юридических лиц, привлечение средств населения во вклады.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля