Последние новости

Реклама

В Севастополе экс-сотрудник таможни за взятку у владелицы салона шуб приговорен к колонии строгого режима

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по городу Севастополю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении бывшего сотрудника таможни. Он признан виновным в получении взятки с вымогательством в крупном размере (п.п. «б», «в» ч.5 ст.290УК РФ). Про это сообщила сегодня пресс-служба Севастопольского следственного комитета, передаёт «Крымское информационное агентство».

Следствием выяснено, что 22 февраля 2017 года оперативник Севастопольской таможни в составе группы сотрудников участвовал в проверочных мероприятиях одного из торговых центров. В результате рейда был установлен факт продажи шуб с признаками незаконного ввоза в Российскую Федерацию, изъято 262 изделия на общую сумму свыше 30 миллионов рублей.

Затем оперативник через посредника обратился к владелице салона с требованием передать ему 500 тыс. рублей единоразово, а в дальнейшем — ежемесячно по 15  тыс. рублей. За данную сумму сотрудник таможни предлагал общее покровительство, а также обещал предупреждать о готовящихся проверках, консультировать по вопросам торговли  и  укрывать совершаемые правонарушения, отнесенные к компетенции таможенных органов.

Оперативник лично угрожал предпринимательнице, что в случае несогласия он, используя свое должностное положение, будет способствовать возбуждению в отношении неё уголовного дела.  Таким образом женщина была вынуждена согласиться передать требуемые деньги. Далее мероприятия проходили под оперативным контролем сотрудников УФСБ и отдела по противодействию коррупции Севастопольской таможни.

Вечером 1 марта 2017 года поблизости от торгового центра посредник получил 500 тыс. рублей, а спустя несколько часов он передал данную сумму оперативнику. Сообщники были задержаны с поличным сотрудниками службы в городе Севастополе УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю.

Приговор в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года был вынесен посреднику Гагаринским районным судом в июле этого года.

Сейчас бывший сотрудник таможни решением Севастопольского городского суда приговорен к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. После отбытия основного наказания он на 3 года также лишен права занимать должности на государственной службе, которые связаны с осуществлением функций представителя власти. Приговор вступил в законную силу.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля