Последние новости

Реклама

Алла Пашкунова: Объединение усилий людей с ограниченными возможностями здоровья позволит наладить эффективное сотрудничество с органами власти, общественными организациями

Объединение усилий людей с ограниченными возможностями здоровья позволит наладить более тесное и плодотворное сотрудничество с органами власти, другими общественными структурами, работающими в сфере социальной защиты инвалидов. Про это сообщила заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Алла Пашкунова на пресс-конференции, посвященной открытию Крымской республиканской организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов». На учредительном собрании, состоявшемся в преддверии пресс-конференции, были утверждены устав, состав правления и контрольно-ревизионной комиссии организации, избран председатель.
«Мы должны совместно создавать условия для полноценной жизни инвалидов, для их самореализации в труде, творчестве, спорте, в иных областях. Это важная государственная задача, решению которой уделяется особое внимание на самом высоком уровне», — отметила вице-премьер, зачитывая приветственный адрес Главы Республики Крым.
Также Алла Пашкунова акцентировала внимание на словах Президента РФ Владимира Путина о том, что «доступность услуг для инвалидов – это один из показателей здоровья самого общества». В Крыму меры социальной поддержки получают более 84 тысяч инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов. Также реализуется государственная республиканская программа «Доступная среда» на 2016-2018 годы, общий объём финансирования которой составляет около 130 млн. рублей. Проводятся ремонты, модернизация и возведение социальных учреждений для инвалидов. Например, в прошлом году был открыт Крымский центр протезирования и реабилитации.
Также традиционным стало проведение фестивалей, спортивных и творческих соревнований и прочих компаний для людей с ограниченными возможностями. Между знаковых компаний: Всероссийский физкультурно-спортивный фестиваль «Пара-Крым», премия общественного признания «Преград нет», учебно-реабилитационный курс для инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата «Основы независимой жизни человека на инвалидной коляске».
Особое внимание уделено развитию инклюзивного образования. В этом плане Крым в числе регионов-лидеров: в соответствующих программах участвуют 222 школы и 75 детских садов республики. В Крымском федеральном университете сейчас обучается более 200 студентов с инвалидностью.
Справка: Общероссийская общественная организация «Всероссийское общество инвалидов», созданная в 1987 году, объединяет более 1,5 млн человек в целях содействия инвалидам в осуществлении равных прав и возможностей с другими гражданами Российской Федерации, защиты общих прав и интересов инвалидов.

Управление информационной политики Мининформ РК


По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля