Последние новости

Реклама

Требуется создать гибкую систему занятости инвалидов, — депутат Госдумы

Инвалиды, которые желают работать, должны иметь такую возможность. Об этом заявил председатель Всероссийского общества инвалидов (ВОИ), депутат Госдумы РФ Михаил Терентьев, передаёт журналист, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Существует проблема по трудоустройству инвалидов, которая требует разрешения. 10 мая было утверждено постановление Правительства РФ о дополнительных мерах по занятости людей с инвалидностью до 2020 года. Правительство поставило перед собой амбициозную цель о повышении занятости инвалидов почти в 2 раза. Был утверждён конкретный план действий, который начался с того, что Госдуме был рассмотрен закон, по которому службы занятости должны по-новому решать вопросы трудоустройства людей с инвалидностью. Они должны активно помогать и работодателям, и самим инвалидам», — сказал Терентьев.

По сказанным им словам, прорабатывается вопрос о введении штрафов в отношении работодателей, которые не создают рабочие места для людей с инвалидностью.

«Также в правительстве активно обсуждается вопрос появления фонда занятости инвалидов, который будет не просто аккумулировать средства, а направлять их на профориентацию, на стимулирование работодателей и возмещение каких-то расходов, если они устраивают инвалидов сверх квот», — отметил председатель ВОИ.

Он также заметил, что важным в этом вопросе является не создание системы наказаний работодателей, а предоставление возможности людям с инвалидностью находить работу.

«Главная задача государства здесь заключается в том, чтобы обеспечить занятость людей с инвалидностью, которые желают чем-то заниматься, будь-то спорт, общественная деятельность или работа на предприятии. По этой причине мы будем стараться сделать так, чтобы система занятости инвалидов была гибкой, не упиралась только в создание рабочих мест на швейном производстве. Многие инвалиды успешно работают в сфере информационных технологий. Как говорил наш Президент, главное – внимание к людям с инвалидностью. Причём оно должно быть  на различных уровнях, не только от Президента, однако и от иных структур власти. Тогда многие проблемы удастся решить», — сказал Михаил Терентьев.

Ранее КИА сообщало, что в Крыму создали отделение Всероссийского общества инвалидов. https://kianews24.ru/news/otdelenie-vserossiyskogo-obshhestva-i/

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля