Последние новости

Реклама

Команда из Красногвардейского стала первым участником крымского финала соревнований «Локобаскет – Школьная лига»

Красногвардейское. Юношеская команда Красногвардейской школы №2 стала первым участником крымского финала соревнований по баскетболу между общеобразовательных школ «Локобаскет – Школьная лига». Она выиграла 10 декабря зональный этап в пгт Красногвардейское, сообщает издание «Крыминформ».

Как сообщил Крыминформу региональный представитель турнира «Локобаскет – Школьная лига» в Республике Крым Евгений Келарев, звание сильнейшего оспаривали четыре коллектива учащихся 9-11 классов: школа-гимназия №6 (Джанкой), Крестьяновская школа (Первомайский район), Кондратьевская школа (Джанкойский район) и Красногвардейская школа №2.

Сначала были проведены два полуфинала. В одном участники из Джанкоя победили соперников из Первомайского района (34:28), а в другом баскетболисты из Красногвардейского взяли верх над противниками из Джанкойского района (49:13).

В матче за итоговое третье место юноши из Кондратьевской школы оказались сильнее парней из Крестьяновской школы (25:22, во второй дополнительной пятиминутке).

В финале команда из Красногвардейского обыграла коллектив из Джанкоя (38:12).

«Подопечные Александра Бугрова стали призёрами зонального этапа и в прошлом году, – сказал Келарев. – Они сохранили свой состав и заслуженно заняли первое место. Однако добрых слов заслуживают все – участники из Джанкоя, команда из Кондратьевской школы, которая приехала вместе с болельщиками! А в Крестьяновской школе вообще учится всего 110 человек, однако они сумели собрать коллектив. Молодцы!»

Победитель этого этапа получил право выступить в крымском финале соревнований «Локобаскет – Школьная лига». Он произойдёт примерно в середине марта. А на протяжении зимы будут проведены ещё несколько зональных раундов, где также будут определены участники республиканского финала. Они будут бороться за право представить Крым в суперфинале, который пройдёт в Туле в конце апреля.

Суперфинал-2017 с участием крымчан прошёл в Ростове-на-Дону.

Как объяснил собеседник агентства, на первой стадии состязаний состоялись отборочные игры в школах каждого города или района, а далее – в самих городах и районах.

«Локобаскет – Школьная лига» – это крупнейший социальный спортивный проект на территории Крыма. Генеральным спонсором турнира является компания «Российские железные дороги». Непосредственное финансирование зональных и финальных местных соревнований, кроме того, суперфинала осуществляется через автономную некоммерческую организацию «Локомотив – Школьная баскетбольная лига».

Участие каждой команды в трёх заключительных раундах состязания является бесплатным – организаторы оплачивают расходы на дорогу, питание спортсменов и тренеров, работу судейской бригады, кроме того, предоставляют призы и баскетбольную атрибутику.

Соревнование для учащихся 9-11 классов проводится с 2006 года. Количество участников «Локобаскета» превышает 150 тысяч из разных регионов России, кроме того, стран бывшего СССР.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля