Последние новости

Реклама

В крымском Минтруда поведали о трудоустройстве инвалидов

В этом году крымские работодатели получили на создание рабочих мест для инвалидов 12 субсидий, рассказала министр труда и социальной защиты РК Елена Романовская, передаёт «Крымская правда».

По её словам, деньги выплатили за счёт программы занятости населения республики. На них оборудовали места для секретаря, нескольких консультантов, делопроизводителя и парикмахеров.

Министр сказала, что 28% крымских инвалидов к 2020 году должны иметь постоянные рабочие места. Но достичь таких показателей, по её мнению, сложно.

«Потому что сегодня в реальных условиях нет предприятий, на которых работают более 50% инвалидов. В основном это предприятия слепых и глухих. Я бы хотела, чтобы наши общественные организации использовали данную возможность, создавая такие предприятия. У них есть некоторые виды льгот. И думаю, что Республика будет поддерживать их. Сегодня грех не применять санаторно-курортный комплекс. Инвалидные организации могли бы для него делать атрибутику, которая применяется в гостиницах, домах отдыха, инвалиды могли бы делать это на дому или в каких-то маленьких мастерских», — рассказала министр.

Министр также напомнила, что сегодня в стране действует квота на трудоустройство инвалидов. И с 1 января 2019 года работодатели, которые не будут её выполнять, должны будут платить среднюю стоимость такого рабочего места в специальный фонд. Соответствующие поправки внесены в закон РФ «О занятости населения».

Крымская ПРАВДА.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля