Последние новости

Реклама

Московской области грозит мусорный коллапс

Подходит к завершению 2017 год, объявленный в России годом экологии. Стала понятна глубина и разнообразие экологических проблем, разрастание которых угрожает национальной безопасности страны.
По информации Всемирной организации здравоохранения, 24% болезней и 23% всех случаев смертей являются следствием неблагоприятной экологии. Между детей до 14 лет доля смертей, отнесенных за счёт окружающей среды, составляет 36%. Воздействию неблагоприятной экологии подвергаются 89 млн. россиян.

Достижением года экологии является привлечение внимания государства и общества к путям решения природоохранных, жизненно важных для каждого из нас проблем. В ходе дискуссий и первых практических шагов стали намечаться подходы к решению экологических проблем.

Одним из самых острых экологических вызовов современной России стала проблема захоронения и утилизации твёрдых коммунальных отходов (ТКО), которых ежегодно образуется около 70 млн. тонн, и это без учёта иных отходов (промышленности, строительства, медицины и т.д.). Всего же в стране накоплено отходов (включая все виды отходов), по экспертным оценкам около 100 миллиардов тонн, по 680 тонн на каждого жителя страны. Каждый граждан России производит более 400 кг коммунальных отходов.

Полигоны или попросту свалки занимают огромную площадь в 4 миллиона гектаров, что сопоставимо с территорией Швейцарии и Нидерланд. Ежегодно мусором занимается полмиллиона гектаров новых земель. Официально в России работает около 15 тыс. полигонов по утилизации ТКО, тем не менее кроме разрешенных полигонов, по данным Минприроды, действует более 20 тыс. незаконных свалок. Сколько их на самом деле - неизвестно. Россия продолжает обрастать мусором и приближается к экологическому коллапсу.

Но коммунальные отходы не обязательно зарывать в землю: значительную их часть можно возвращать в экономический оборот, как ценное вторичное сырье.

В Советском Союзе ещё в конце 50‑х годов были разработаны комплексные меры по возврату отходов в повторный оборот. В это время в большинстве Европейских стран мусор закапывали. В СССР сбор вторсырья осуществлялся повсеместно, ввиду того, что придавалось большое значение его утилизации. На каждой улице находились пункты приема стеклотары, были доступны пункты приема макулатуры, металлолома, текстиля и т.д.

В СССР под эгидой Госснаба функционировала система вторичных ресурсов, в рамках которой был организован сбор и переработка отходов. Заготовками вторсырья занимались целых четыре ведомства — Минлегпром, Минчермет, Минцветмет и Центросоюз.

Вначале 60‑х годов прошлого века в столице России, в Нагатино, появился первый огромный мусоросортировочный комплекс. Именно на основе Советских технологий европейские страны стали развивать свои системы сортировки отходов. После развала СССР в 1991 году и разгула капитализма эта уникальная система сбора и переработки вторсырья была разрушена. Новым хозяевам жизни было дешевле закапывать отходы, чем их перерабатывать.

В Российской Федерации только в последние годы, среди них и благодаря году экологии, начала формироваться государственная политика управления отходами.

В Европе размещение отходов на полигоне стало самым дорогим способом утилизации, по этой причине переработка вторсырья стала доходным бизнесом. В странах Евросоюза перерабатывается 40-60% отходов, а в Швеции – 96%. У нас в России в лучшем случае перерабатывается 8% мусора и то по официальным данным, а остальной мусор просто вывозится на полигоны и закапывается.

Московская область, занимая 0,26% площади Российской Федерации, является лидером между субъектов РФ по объёму захоронений коммунальных отходов. Из 70 млн. тонн всех ТКО, образующихся в России за год, 11,7 млн. тонн приходится на столичный регион (3,8 млн. тонн — Московская область, 7,9 млн. тонн — столица России). В результате, в Подмосковье ежегодно на полигонах закапывается 20% мусора страны, утилизируется (вторично перерабатывается) менее десятой части.

В то же время Подмосковье является самым проблемным регионом по возможностям захоронения коммунальных отходов. На полигоны области свозятся отходы двух густонаселенных субъектов - Москвы и Подмосковья. Отсутствие мощностей по сортировке и переработке отходов, промедление с запуском технологий раздельного сбора мусора стремительно превращает Подмосковье в огромную переполненную мусором свалку.

Регион уже не справляется с лавиной отходов: большинство действовавших в Подмосковье мусорных полигонов закрыты, остальные должны быть закрыты в ближайшие годы в связи с их заполнением. Из 39 полигонов, существовавших в области на начало 2014 года, 24 закрыты, исчерпав ресурс. Сейчас на территории Московской области захоронение разрешено лишь на 15 полигонах, часть из них близки к исчерпанию ресурса. При этом по оценкам экспертов, в соответствии с техническими стандартами захоранивается не более 40% отходов, а большая часть просто сваливается на полигонах или попадает на несанкционированные свалки. Ситуация усугубляется дефицитом подходящих земельных участков под полигоны. Открытие же новых полигонов наталкивается на протесты населения нежелающего жить рядом со свалкой и подвергать риску здоровье.

Такая ситуация сложилась вокруг полигонов «Алексинский карьер» в Клину и «Лесное» в Серпуховском районе. Я выезжал на полигон «Лесное» на встречу с местными жителями, объявившими голодовку в знак протеста планам продлить срок работы полигона на 10 лет. Свалку должны были закрыть в 2018 г., тем не менее продлевают срок работы до 2028 г., причём с увеличением объёма утилизируемых отходов. Многие действующие полигоны, среди них полигон «Лесное» не оборудованы системами сбора фильтрата и дегазации. По этой причине в процессе разложения отходов и образования газа возможны возгорания, которые трудно будет устранять. Фактически свалки - это мощные химические бомбы.

Закрытие в Московской области полигонов ТКО давно выработавших свой ресурс привело регион к ситуации близкой к мусорному коллапсу. Стали массово возникать несанкционированные свалки: карьеры, овраги и лес стали заваливаться мусором. Появились экзотические способы утилизации - «мусорное фермерство». Берутся в аренду заброшенные фермы, среди которых складируется мусор и по ночам сжигается в силосных ямах. Жителям близлежащих сел не позавидуешь. По такой проблеме ко мне в 2016 году обращались жители деревни Кокино городского округа Кашира.

На полигоны ТКО Подмосковья 70% мусора поступает из Москвы. Правительство Москвы целиком перекладывает задачу утилизации отходов на Подмосковье, прикрываясь контрактами на вывоз мусора. К тому же объём отходов из Москвы существенно возрастёт в результате реновации. Консервирование текущей ситуации приведет к существенным отрицательным проблемам, которые будут только нарастать.

При всех проблемах, связанных с закрытием свалок и протестов против продолжения работы действующих, мусор вывозить куда-то надо. Иначе выступления против свалок сменяться более массовыми мусорными протестами.

Исходя из областной территориальной схемы обращения с отходами в Подмосковье, планируется открытие 5 новых полигонов ТКО и расширение 6-ти ныне действующих свалок. На всех новых и модернизируемых полигонах предусмотрено возведение мусороперерабатывающих заводов, тем не менее ничего не говориться о системах дегазации и фильтрации. Местные жители оказались выключены из процесса принятия решений и соответственно начинают протестовать. В городском округе Серебряные Пруды стараются разместить полигон ТКО над источником питьевого водоснабжения региона - Веневским водоносным горизонтом. Причем экологические последствия в расчёт не принимаются. В этом серьезном вопросе, как размещение ТКО нужно открытое обсуждение, а не имитация публичных слушаний.

В Московской области главным нововведением и альтернативой полигонам предлагается возведение мусоросжигательных заводов (МСЗ). Предполагается построить четыре мусоросжигательных завода — мощностью до 700 тыс. тонн отходов в год каждый. В муниципалитетах, среди которых планируется возведение заводов, жители негативно воспринимают перспективу такого соседства. Причем МСЗ объявляется самым перспективным способом утилизации отходов.

Согласно условиям конкурса, мусор должен сжигаться с использованием технологии колосниковой решетки. Выделяющаяся при этом энергия нагревает воду, пар направляется на отопление или на паровую турбину. Отходящие дымовые газы проходят несколько стадий очистки и поступают в атмосферу. По версии пропагандистов такого способа утилизации: эта технология, по сравнению с другими, требует меньших затрат и такие заводы работают в Европе и Японии. По этой причине, хотя эта технология и старая, тем не менее для массового сжигания отходов ничего нового не придумали. Правда замалчивается решение Евросоюза о прекращении строительства новых МСЗ в Европе, и по мере сил, закрытия действующих.

В Подмосковье на четырех таких заводах будет производиться массовое сжигание мусора - 28% от годового объёма, поступающего для утилизации в Московскую область. МСЗ должны быть оснащены сложнейшим и очень дорогим оборудованием для очистки газов от опасных выбросов. Правда «складно на бумаге да забыли про овраги», т.е. строгость инструкции у нас во многих случаях не предполагает обязательность их исполнения. К тому же фильтры нужно менять, они стоят дорого, по этой причине будет соблазн сэкономить. Причём, МСЗ предназначены для сжигания раздельно собранных отходов. В связи с тем, что у нас отсутствует раздельный сбор, сортировка и переработка опасных отходов фильтры исчерпают свой ресурс достаточно быстро. В стране катастрофически мало предприятий по переработке вторсырья. Сейчас повсеместно стоят контейнеры по сбору отработанных батареек, тем не менее в стране только одно предприятие, находящееся в Челябинске, перерабатывает батарейки. Вряд ли из центральной России всё время будут отправлять батарейки в Челябинск, скорее закопают на свалке.

По этой причине есть опасность загрязнения территории вокруг МСЗ на десятки километров и соответственно нанесение ущерба здоровью проживающих на этой территории жителей.

Приоритеты госполитики в сфере обращения отходов изложены в 89-ом федеральном законе. Это максимальное использование исходных сырья и материалов, предотвращение и сокращение образования отходов, их обработка и утилизация и, наконец, обезвреживание (сжигание).

Исходя из закона 89-ФЗ, технологии сжигания мусора имеют возможность быть одной из вероятных форм утилизации отходов, тем не менее должны стоять только на завершающем этапе системы утилизации. Сначала требуется перейти к снижению образования отходов, осуществлению их раздельного сбора, сортировки, вторичной переработки, и только потом рассматривать вопрос о строительстве мусоросжигательных заводов.

В большинстве стран эффективно применяется как раздельный сбор мусора, так и сортировка в промышленных объемах и переработка. В Японии утилизируется почти 90% отходов. Из переработанного пластика и стекла изготавливаются значительный ассортимент продукции. Часть тщательно отсортированных отходов, из них все ценное для вторичной переработки извлечено, утилизируется на мусоросжигательных заводах. Данные предприятия не только вырабатывают электричество: получаемый шлак используют в строительстве, из него строят не только здания, тем не менее даже целые острова.

В Германии действует не менее отлаженная система раздельного сбора, сортировки и переработки отходов. В результате немцам удалось не только улучшить экологическую обстановку, тем не менее и бизнес стал зарабатывать на переработке отходов миллиарды евро.

Нам жизненно нужно развивать вторичную переработку отходов, по оценкам экспертов РОСТЕХа более 40% отходов можно применять для переработки. Если же продолжать закапывать отходы или сжигать, то сбудутся мрачные прогнозы, и мы не увидим из-за ядовитого смога солнца.

Задачу отходов нужно решать системно. В России есть безопасные технологии утилизации отходов. Уникальная и экологически безопасная отечественная технология «Каскад» применявшаяся при утилизации химического оружия может быть использована для утилизации бытовых отходов. Эта технология была разработана в СССР ещё 30 лет назад для экологически безопасной утилизации ТБО на базе процесса высокотемпературного пиролиза. Технология была доработана в связи с необходимостью утилизировать химоружие. Сейчас эта технология не имеет аналогов в мире по своей экологической безопасности и экономической эффективности. По этой технологии будут строиться предприятия по утилизации отходов в ряде регионов России.

При наличии своих уникальных технологий, покупать зарубежные технологии – это верх безосновательной «щедрости». Сегодняшняя ситуация в мире ещё раз показывает - запад нам не окажет помощь. Надо развивать и внедрять свои технологии - ведь наши космические корабли по-прежнему бороздят просторы космоса. Динамично развивается ядерная энергетика, ВПК, утилизируются ядерные отходы и химическое оружие.

Внедрение, в рамках диверсификации, своих уникальных технологий, таких как «Каскад», позволит решить не только задачу отходов, тем не менее и даст мощнейший импульс развитию экономики.

Но в Московской области, а определение способа сбора и утилизации отходов это полномочие субъекта РФ, российские технологии не внедряют, а покупают зарубежные МСЗ. При гигантском объёме накопившегося мусора, требуется строить в Подмосковье десятки мусоросжигательных заводов, которые при отсутствии раздельного сбора, сортировки и переработки отходов имеют возможность нанести непоправимый урон экологии. Надо полагать, жители области не согласятся вдыхать химический коктейль и будут возражать против такого соседства. Открытие первого МСЗ предполагается в 2021 году, ещё есть время обсудить подходы по утилизации отходов в Московской области. Действующие в области свалки достаточно быстро исчерпают свой ресурс, и придется открывать все новые и новые мусорные полигоны. Может эпопея с Мусоросжигательными заводами и направлена на сохранение нынешней системы захоронения ТКО.

Решение проблемы утилизации отходов, как в стране, так и в Московском регионе может быть решена при осуществлении комплексавзаимосвязанных мер: сокращение отходов, внедрение раздельного сбора, организация системы сбора вторсырья и перерабатывающих предприятий, предприятий и пунктов сортировки отходов, внедрение отечественных технологий утилизации отходов, таких как система «Каскад». Ликвидация свалок и переход на экологически безопасные способы утилизации мусоразадача не одного года, и данные задачи нужно решать. Регионам предоставлено право самостоятельно определять систему сбора отходов. Федеральный центр должен оценивать, насколько она эффективна, чтобы столь серьезный вопрос, затрагивающий национальную безопасность, не ушел в «свисток» и не выхолостился в пиар акцию.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля