Последние новости

Реклама

Симферополь. Траурное шествие «Марш живых», приуроченное ко Дню памяти крымчаков и евреев – жертв нацизма, пройдёт в этот день в Симферополе. Об этом на своей странице в Facebook написал глава Республики Крым Сергей Аксёнов, сообщает издание «Крыминформ».

«В этот день День памяти крымчаков и евреев – жертв нацизма. Это одна из самых трагических дат в истории Крыма. 11 декабря 1941 года на десятом километре шоссе Симферополь – Феодосия фашисты начали массовые расстрелы евреев, крымчаков, цыган, людей иных национальностей, советских военнопленных. В братской могиле на этом месте покоятся около 18 тыс. человек, – написал он. – в этот день в Симферополе пройдёт траурное шествие, приуроченное к этой скорбной дате – «Марш живых». На месте трагедии произойдёт мемориальный митинг памяти».

В ходе траурной церемонии прозвучат молитвы трёх религий – иудейская, православная, мусульманская – как символ общей скорби и боли, наглядное свидетельство того, что крымчане разных национальностей и вероисповеданий едины в своём неприятии любых форм ксенофобии, дискриминации и насилия. «В прошлом году мы заложили капсулу на месте будущего международного мемориала «Ров». В этот день будет представлена 3D-модель мемориала, который будет напоминать не только о трагедии евреев и крымчаков в Крыму, но и о Холокосте, частью которого является эта трагедия», – разъяснил Аксёнов.

Он подчеркнул, что те, кто в этот день пробует под разными предлогами обелить и оправдать нацистских бандитов, кто возводит их в ранг национальных героев, сами совершают преступление – против памяти жертв нацизма, против своего собственного народа, против человечества.

Ранее президент Всекрымского еврейского конгресса Ян Эпштейн рассказал, что еврейская община Крыма планирует 11 декабря, в День памяти крымчаков и евреев полуострова, организовать «Марш живых»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля