Последние новости

Реклама

За жестокое обращение с животными можно будет получить до 5 лет тюрьмы

 Госдума на заседании в пятницу приняла во втором, основном чтении поправки в Уголовный (УК) и Уголовно-процессуальный (УПК) кодексы РФ, усиливающие ответственность за жестокое обращение с животными. Об этом пишет ТАСС, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Инициатива была внесена депутатами «Единой России» и «Справедливой России» во главе с председателем комитета нижней палаты парламента по экологии и охране окружающей среды Владимиром Бурматовым.

Изменения вносятся в статью 245 («Жестокое обращение с животными») УК РФ, кроме того, статьи 150 («Формы предварительного следствия») и 151 («Подследственность») УПК РФ. Так, устанавливаются повышенные меры ответственности «за жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских, корыстных побуждений или с применением садистских методов». Наказание составит от штрафа в размере 80 тыс. рублей до лишения свободы на срок до трёх лет (сейчас в качестве максимального наказания предусматривается арест на срок до шести месяцев).

Если животные подвергаются истязанию «в присутствии малолетнего, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, с использованием садистских методов», то срок лишения свободы составит от 3 до 5 лет (в действующей редакции 2 года). Под данную же статью подпадает демонстрация сцен жестокого обращения с животными в СМИ или интернете.

Также вводится отдельный квалифицирующий признак — «использование служебного положения». В этих случаях предусматривается лишение свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до двух млн. рублей и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трёх лет или без такового.

В рамках второго чтения было внесено примечание, оговаривающее, что проект закона «не распространяется на забой сельскохозяйственных животных, в том числе при совершении религиозных обрядов и церемоний традиционных конфессий, случаи гибели и увечья охотничьих ресурсов при осуществлении охоты, умерщвления животных специалистом в области ветеринарии при наличии соответствующих ветеринарных показаний, на использование животных научными работниками в их профессиональной деятельности».

В пояснительной записке авторы указали, что «жестокость по отношению к животным причиняет глубокие нравственные страдания большому количеству людей, наносит значительный урон общественной морали». «Представляется очевидным и вполне обоснованным усилить меры и перевести данное преступление в категорию средней тяжести», — подчеркивается в сопроводительных документах.

Как заявил глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов, в рамках доработки проекта закона удалось добиться существенного ужесточения ответственности для живодеров и догхантеров. «Во-первых, срок лишения свободы за живодерство устанавливается до пяти лет тюрьмы, во-вторых, мы вводим наказание для догхантеров, то есть ответственность за убийство нескольких животных, в- третьих, ужесточается уголовная ответственность за садистские действия в отношении животных, в-четвертых, вводится дополнительная ответственность за публичную трансляцию фактов живодерства в сети Интернет, в-пятых, ужесточается наказание за вовлечение в данную деятельность несовершеннолетних», — отметил депутат.

По сказанным им словам, данные меры должны выполнять упреждающую функцию, останавливая от совершения противоправных действий потенциальных бандитов.

Фото: архив

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля