Последние новости

Реклама

План эвакуации и спасения потерпевших из замкнутых пространств во многом зависит от профессионализма спасателей, — министрСотрудники Судакского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС» провели учебно-тренировочное занятие по эвакуации потерпевших из замкнутых пространств и оказанию первой помощи, на базе учебного полигона отряда. В ходе тренировки, спасатели, посредством штатива-треноги «Трипод» и альпинистского снаряжения провели подъём и эвакуацию условного пострадавшего, далее на специальных носилках транспортировали его в безопасное место и оказали первую помощь, передаёт «Крымское информационное агентство».

Со слов спасателей, к замкнутым, относятся пространства, ограниченные со всех сторон, входы и выходы из которых затруднены или ограничены и препятствуют быстрому воздухообмену и проходу через них работников. Примером имеют возможность являться колодцы, вентиляционные шахты, коллекторы сточных вод, кабельные коллекторы, резервуары, различные производственные ходы и тоннели. «В качестве анкерного устройства в системах канатного доступа при спуске в колодцы и резервуары зачастую используются треноги. Они имеют возможность применяться только на стабильных и ровных поверхностях и должны устанавливаться в результате, чтобы при использовании не было возможности их непреднамеренно сместить или опрокинуть. Также, страховочная система должна иметь отдельное анкерное устройство» — подчеркивают специалисты.

Как отметил Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов, план эвакуации и спасения потерпевших из замкнутых пространств во многом зависит от профессионализма спасателей. «Пострадавшего в замкнутом пространстве обычно нужно эвакуировать вверх (из колодца, из резервуара), в противоположность работам в горах, когда пострадавшего обычно требуется спустить, что, обычно, проще. Время, имеющееся для успешного выполнения спасательной операции, может быть жестко ограничено ресурсом средств индивидуальной защиты органов дыхания».

Также Министр уточнил, что постоянные учебные тренировки позволяют спасателям поддерживать необходимый уровень профессионализма. Это одна из самых важных составляющих спасательного дела. Во время таких компаний, в первую очередь, отрабатывается умение работать в команде, ведь необходимый результат может быть достигнут только благодаря слаженной работе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля